НовостиОбщество

Служба опеки Краснодара сообщила об усыновлении «более 1000 малышей из освобожденного Мариуполя», а потом удалила новость

Управление по вопросам семьи и детства города Краснодар опубликовало новость об усыновлении тысячи детей из Мариуполя семьями из разных городов России. Позже материал с портала удалили, но он до сих пор доступен в архиве.

«Более 1000 малышей из освобожденного Мариуполя уже нашли новые семьи в Тюмени, Иркутске, Кемерово и Алтайском крае. Еще более 300 малышей находятся на временном содержании в специализированных учреждениях Краснодарского края и с нетерпением ждут знакомства со своими новыми семьями», — говорилось на сайте органов опеки.

В сообщении также напоминалось о наличии единовременного пособия для граждан, решивших усыновить ребенка.

В Министерстве иностранных дел (МИД) Украины отреагировали на публикацию и назвали похищение детей нарушением Женевской конвенции 1949 года о защите гражданского населения во время войны.

«Призываем международное сообщество, в частности ООН, осудить продолжающиеся преступления России против детей на территории Украины, а также принять немедленные меры против Москвы для пресечения им дерзких нарушений норм международного права. Все украинские дети, незаконно перемещенные на территорию России, должны быть возвращены к их родителям или законным опекунам», — говорится в заявлении МИД.

В начале августа депутаты Госдумы внесли на рассмотрение законопроект о запрете на усыновление сирот из РФ гражданам «недружественных» стран. К таким Россия причисляет более 50 государств. Среди них страны ЕС, Австралия, Великобритания, США, Канада, Корея, Норвегия, Украина и другие.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.