СюжетыОбщество

Восстание винтиков

В Крыму за малейший намек на нелояльность к российским войскам готовы сносить целые автосервисы и сажать на большие сроки. Но люди всё равно бунтуют против войны

Восстание винтиков

Фото: Contributor/Getty Images

С начала войны в Украине на аннексированном полуострове власти и силовики развернули репрессии против крымчан с антивоенной позицией. В особенностях крымской «охоты на ведьм» специально для «Новой газеты. Европа» разбирался Константин Долженко.

Ура-патриотизм против здравого смысла

На прошлой неделе в Республике Крым завершилось нашумевшее в России дело о сносе СТО, в котором военным на грузовиках с маркировкой «Z» якобы отказали в обслуживании по идеологическим причинам. По крайней мере, именно так это объяснили российские пропагандисты.

По словам российского главы Красногвардейского района Крыма Романа Шантаева, СТО в поселке Видное демонтировали как «незаконную постройку». Шантаев заявил в комментарии ТАСС, что рядом с СТО расположены другие «незаконные постройки», предположительно возведенные тем же предпринимателем. Их также планируют снести.

В июне в соцсетях появились видео ролики, снятые военным, возмущенным отказом хозяина СТО помочь ему с ремонтом колеса от армейского грузовика.

— Короче, вот, пацаны, приехали на вулканизацию, поменять колесо, а тут такой разговор, что военным не помогают. Не бесплатно, за деньги, все даем, — тоном оскорбленного хозяина жизни с характерным кавказским акцентом объясняет военный за кадром. — Вот, такая помощь, вот, такое спасибо за нашу работу (из цитаты исключены слова-паразиты — прим. авт.)

Какая именно часть его работы должна была впечатлить крымчан, и какой профит от нее получили как жители полуострова, так и жители остальной в России, военный на видео не пояснил.

Позже владелец автосервиса Вилен Сейтосманов объяснил, что отказ не был вызван идеологическими причинами: сервис рассчитан на ремонт легковых машин и не может обслуживать тяжелые армейские грузовики. Вполне вероятно, что военному просто было неизвестно, что для замены шин на колесах грузовых автомобилей оборудование этого СТО не подходит. Занимательно, что на видео, предоставленным обиженным военным пропагандистам для травли в интернете, нет прямой цитаты хозяина автосервиса, о том, что отказ вызван маркировкой «Z» или идеологическими причинами.

Но, несмотря на вполне логичное объяснение, в ура-патриотических российских СМИ и соцсетях против Сейтосманова развернулась полномасштабная травля. В ней приняли участие не только боты и анонимы из провластных телеграм-каналов и соцсетей, но и крымские власти.

Так, глава парламента Крыма Владимир Константинов безапелляционно заявил, что решение о сносе автосерсиса имеет идеологическую подоплеку и должно послужить предпринимателю Сейтосманову «уроком патриотизма». Он также посоветовал владельцу сервиса уехать в Украину.

— Пользуется благами гражданина великой державы — пусть живет по закону, — говорит Константинов. — Власть нашу он может не любить — насильно мил не будешь. А вот уважать её придется. Поперёк России лучше пусть больше не становится. И другим подобным не советую.

«Новая Газета. Европа» уже писала, что крымские политики перенимают агрессивную риторику российских коллег — чтобы прикрыть свои личные провалы в работе. Из-за бурного политического украинского прошлого крымским политикам приходится доказывать свою лояльность путинскому режиму с двойным усердием. Хотя делают это они преимущественно в популистских публичных заявлениях и травле.

Публичными запугиваниями владельца СТО и хейтом в интернете власти не ограничилось. Практически сразу к предпринимателю в автосервис пришла проверка. Чиновники и правоохранители предсказуемо нашли нарушения и признали постройку незаконной. Ее распорядились снести в течение 14 дней. И снесли.

Раздача репрессий

Это далеко не единственный случай, когда на полуострове жестко подавляются любые проявления нелояльности, даже случайные — как с помощью репрессий, так и с помощью травли через СМИ и соцсети.

Фактически с начала войны на полуострове объявили «охоту на ведьм». Противники вооруженного конфликта с Украиной регулярно попадают под маховик репрессий. Кто-то отделывается штрафами, кто-то лишается имущества и работы, а некоторые и свободы. Как только в России приняли закон о военной цензуре, то есть о «дискредитации вооруженных сил РФ», местные силовики со старта отчитались несколькими административными делами за антивоенные протесты в нескольких городах Крыма и Севастополя.

Несмотря на то, что власти уверяют, что на полуострове все население всецело поддерживает и войну, и президента, протесты продолжаются.

Вполне вероятно, что пропагандисты забыли о том, что у подавляющего большинства крымчан и севастопольцев не только сохранилось украинское гражданство и паспорта, но и есть немало друзей и родственников в Украине.

Точное количество антивоенных протестов на полуострове оценить сложно — власти далеко не всегда сообщают о таких фактах. По информации проекта «ОВД-Инфо», с марта в Крыму были открыты 70 дел по статье 20.3.3 о «дискредитации Вооруженных сил России», еще 19 дел было в Севастополе.

Вот только некоторые примеры «показательных порок» для строптивых крымчан, «испорченных украинским менталитетом»:

  • В Евпатории местный житель Богдан Зиза облил желтой и голубой краской двери городской администрации. К его поимке подключили ФСБ, а видео с извинениями крутили по подконтрольному России региональному телевидению и на страницах интернет-СМИ;
  • В марте российская полиция Крыма сообщила о задержании 17-летнего крымчанина, который облил краской памятник «вежливым людям». К поимке подростка подключали ФСБ, на него завели уголовное дело за вандализм (124 УК РФ) и отправили под подписку о невыезде;
  • 4 марта в Бахчисарае был проведен обыск у крымского татарина Эмиля Эмирова, его арестовали по обвинениям в «государственной измене». В Симферопольском районе был арестован Насрулла Сейдалиев. Его обвиняют в причастности к «незаконным вооруженным формированиям» — батальону Номана Челебиджихана, известному в связи с гражданской блокадой Крыма;
  • В июле штраф в 30 тысяч рублей за «дискредитацию» российской армии был назначен 61-летнему жителю Ленинского района. В селе Семисотка он заставил водителя трактора сорвать надпись в виде буквы «Z» с лобового стекла трактора МТЗ-80;
  • В июне ялтинского сотрудника МЧС России приговорили к 5 годам лишения свободы условно за призывы к гражданам города эвакуироваться из-за «скорого нападения США» на аннексированный Крым. По версии ФСБ, сотрудник МЧС на собраниях жильцов в некоторых районах Ялты распространял ложную информацию о проведении «специальной военной операции»;
  • Кроме того, телеграм-канал «Mash на волне» сообщил, что сотрудник МЧС России «ходил по квартирам, обещал скорые взрывы иностранных ракет и призы». По информации «Крыминформа», спасателя признали виновным в распространении «фейков» о действиях российской армии в Украине;
  • В мае севастопольцу назначили 200 часов обязательных работ за то, что он дал пощечину ветерану ФСБ в продуктовом магазине. Причиной конфликта стала буква «Z», наклеенная на машине бывшего силовика. Сам нападавший объяснил свой поступок тем, что у него в Украине близкие люди сидят в подвале, прячась от бомбежек;
  • В июне неизвестные подожгли здание администрации сельского поселения Пушкино: в административное здание бросили бутылку с зажигательной смесью, после чего в помещении для заседания депутатов произошел пожар.

И это далеко не все примеры.

Многочисленные антивоенные акции проявляются в виде «оскорбительных надписей, касаемых проведения «спецоперации» , демонстрации плакатов и постов в соцсетях, содержание которых «дискредитировало использование Вооруженных сил России (в войне против Украины)»; «осквернения могилы российского солдата», недавно погибшего в войне России с Украиной, и массовой порчи автомобилей со знаками Z и V — символами этой войны. Несколько раз и в Крыму и Севастополе сообщали о драках, которые закончились приездом полиции оглаской в региональных СМИ и соцсетях.

Последний соцопрос на тему того, как крымчане относятся к «специальной военной операции», был опубликован ТАСС 16 марта. Центр управления регионом сообщил, что по данным исследования 90% жителей Республики Крым доверяют президенту страны Владимиру Путину, 84% респондентов поддерживают проведение специальной военной операции на Украине.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.