СюжетыПолитика

Героям слава, сочувствующим тюрьма

Как белорусская власть борется с антивоенными настроениями в обществе

Героям слава, сочувствующим тюрьма
Фото: EPA-EFE/Lukasz Gagulski

Дануте 20 лет, она студентка, отличница и террористка. Во всяком случае, 10 июня белорусский КГБ внес ее в список террористов. Сейчас Данута в СИЗО Бобруйска. Скоро ее этапируют в женскую колонию в Гомеле. Девушку приговорили к шести с половиной годам лишения свободы.

Студентка факультета романо-германской филологии Могилевского университета Данута Передня стала первой белорусской политзаключенной, арестованной и осужденной за антивоенную позицию. 27 февраля она опубликовала в одном из могилевских чатов антивоенный текст, в котором осуждались действия Владимира Путина и Александра Лукашенко. В этом же тексте был призыв выходить на антивоенные акции. Дануту арестовали уже на следующий день, когда она возвращалась на маршрутке из родного Кировска в Могилев, на лекции. Девушку обвинили по двум статьям УК Беларуси: 361 («призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности») и 368 («оскорбление президента Республики Беларусь»). Из университета ее отчислили сразу после ареста, причем однокурсникам сказали, будто Данута сама забрала документы по семейным обстоятельствам. А включение в список террористов означает, что в тюрьме и колонии она не сможет получать денежные переводы на лицевой счет даже от близких родственников: «террористам» запрещены любые финансовые операции.

Данута Передня, студентка. Фото: ВКонтакте

Данута Передня, студентка. Фото: ВКонтакте

27 февраля, когда Данута публиковала в чатах антивоенные посты, в Украине четвертый день шла война, а в Беларуси в очередной раз меняли Конституцию на референдуме. На тот референдум до начала войны никто идти не собирался — бойкотировать белорусы умеют. Но потом через соцсети и телеграм-каналы жители больших городов решили, что имеет смысл пойти на избирательные участки, чтобы сказать «нет войне».

Но вышли не только в больших городах. В Березе Брестской области Светлана и Виктор Цегельники, муж и жена, вышли с плакатами «Нет войне!» на главную площадь. В Докшицах Татьяна Дорц — с плакатом «Слава Украине!». В Кобрине, Толочине, Ушачах, Ляховичах, Шумилино, Жодино местные жители выходили с такими же плакатами. Долго они, понятное дело, не простояли. В больших городах — тоже.

Пришедшие стояли молча возле своих избирательных участков. Время от времени скандировали «нет войне!» очень немногие. Самодельные плакаты принесли и вовсе единицы. То есть акция была почти молчаливой. Просто люди пришли и стояли молча. Но их все равно запихивали в автозаки. Жительница Витебска Катерина Бекан, кстати, даже не стояла возле участка — просто пришла туда с букетом желтых и голубых цветов. А бобруйскую учительницу Ларису Секержицкую задержали за сине-желтую ленточку в волосах. Вечером того же дня в телеграм-канале МВД появилась информация о 800 задержанных за нарушение общественного порядка. Спустя несколько дней, когда прошли административные суды, и задержанные отправились кто в ИВС на Окрестина, кто собирать деньги на штрафы, правозащитники подвели итог: 908 задержанных, 8257 суток ареста на всех. По сравнению с Данутой Передней они счастливчики — отделались административными арестами и в список террористов не попали.

Зато в начале марта в Беларуси начали арестовывать рельсовых партизан. С 26 февраля каждый день на железной дороге происходили диверсии. Выводились из строя релейные шкафы, демонтировались сигнальные трансформаторы или просто на рельсах таинственным образом оказывались бревна. Причем все это происходило на разных перегонах — в Гомельской, Брестской, Витебской областях. «Киберпартизаны» присоединились к рельсовой войне и вывели из строя электронные системы Белорусской железной дороги. Массовые обыски в рамках дела «рельсовых партизан» шли в Столбцах, Дзержинске, Барановичах. Более 60 человек в итоге оказались в СИЗО. Пока нет точных данных, скольким из них предъявлены обвинения в терроризме. Но первое уголовное дело уже поступило в суд. Следственный комитет заявил, что троим белорусам, которые подожгли релейный шкаф в Гомельской области в ночь на 1 марта — Дмитрию Равичу, Денису Дикуну и Олегу Молчанову — грозит смертная казнь. При том, что никто не пострадал.

Следующая волна арестов прошла в той же Гомельской области. Людей задерживали за фотографирование российской военной техники и пересылку фотографий независимым телеграм-каналам, которые в Беларуси признаны экстремистскими. Возбуждено семь уголовных дел по статье 361-4 (содействие экстремистской деятельности), санкция — до 6 лет лишения свободы. Известно, что десять гомельчан сейчас ждут суда или уже осуждены за фото- и видеосъемку. В том числе — художник Виктор Кулинка, учительница Ирина Абдукерина, программист Андрей Уткин, таксист Олег Хромых, эколог Павел Ноздря, железнодорожник Александр Лучинович, студент авиационной академии Александр Загдай. По этой же статье, кстати, уже приговорен к двум с половиной годам колонии барановичский журналист Юрий Гонцаревич. Он свои фотографии отправил даже не администраторам телеграм-каналов, а в редакцию Радыё Свабода. Оно тоже признано в Беларуси экстремистским формированием.

Мерием Герасименко, певица. Фото: Facebook

Мерием Герасименко, певица. Фото: Facebook

Если повезет, на этой неделе из ИВС на Окрестина выйдет певица Мерием Герасименко. Уточнение «если повезет» — вовсе не ради красного словца. Далеко не все белорусы, арестованные административно, выходят после своих 15 суток. Многих переводят в СИЗО в рамках уголовных дел. 15 суток — достаточное время, чтобы полистать ленты соцсетей арестованного и найти там, предположим, селфи с акции протеста двухлетней давности.

Мерием задержали 4 августа, на следующий день после уличного концерта. Концерт был на улице Зыбицкой на террасе бара «Банки-бутылки». Зыбицкая — это самое, пожалуй, «тусовочное» место в Минске. Сплошные бары, рестораны, студии йоги да арт-пространства. В общем, маленький кусочек города, где минчане обманчиво чувствуют себя свободными европейцами. ОМОН, конечно, время от времени приезжает и «пакует», но больше по привычке и чтобы не расслаблялись. Так вот, 3 августа на этой улице соорудили сцену, на которую вышла молодая певица Мерием. У нее есть свой кавер-бэнд, она участвовала в украинском «Голосе» и шоу «Песни» на ТНТ. На том концерте на Зыбицкой Мерием пела разные песни, в том числе «Обійми» «Океана Эльзы». Слушатели с удовольствием записывали ее исполнение на телефоны и тут же выкладывали в соцсети с непременными желто-голубыми сердечками. На следующий день в нескольких пропагандистских каналах появились скриншоты этих видео и вопросы «а власть вообще в курсе, что происходит в центре Минска?» Власть в таких случаях реагирует мгновенно. Мерием Герасименко, а заодно владельца «Банок-бутылок» Андрея Жука задержали. Андрею присудили 30 суток ареста, Мерием — 15. Силовики, правда, в своих телеграм-каналах утверждали, что песня тут совершенно ни при чем, а пришли за Мерием потому, что она переводила деньги на поддержку ВСУ и, в частности, на покупку «Байрактара».

Андрей Жук, владелец бара «Банки-бутылки». Фото: Twitter

Андрей Жук, владелец бара «Банки-бутылки». Фото: Twitter

И, конечно, белорусская власть пытается дискредитировать полк Калиновского — добровольческое формирование, состоящее из белорусов, которое с первого дня воюет за Украину. Сначала это был батальон, теперь полк и часть ВСУ. Само собой, возросшее количество белорусских добровольцев в Украине — тенденция для официального Минска опасная. Потому что российский союзник и партнер, войну затеявший, может спросить строго: а что это там у тебя за добровольцы? Значит, тех, кто уже воюет, нужно дискредитировать, а тех, кто дома — запугать для острастки, чтобы даже не думали в ту сторону.

13 апреля в эфире белорусского телеканала ОНТ, в программе Игоря Тура «Будет дополнено» показали список из 75 фамилий. Ведущий эфира сказал: это белорусские боевики, террористы, нацисты и отморозки, чьи имена установлены. Они приехали в Украину, потому что там можно безнаказанно убивать. Но их (если, конечно, сами останутся в живых) на родине ждет суровое наказание, потому что война не вечная, а потом им придется вернуться домой, ведь в Украине они никому не нужны — там своих нацистов девать некуда. Так что придется возвращаться и отвечать по статье «наемничество» — до семи лет. В том же эфире прозвучала информация, что еще 10 марта следственное управление КГБ возбудило уголовное дело в отношении всех установленных граждан, воюющих в Украине.

Игорь Тур, политический обозреватель ОНТ. Фото: скрин видео

Игорь Тур, политический обозреватель ОНТ. Фото: скрин видео

Запугивание по телевизору — прием не слишком действенный. Белорусы к телевизору относятся давно уже как к монитору, который подключен к компьютеру. Или — как к предмету мебели, с которого нужно время от времени вытирать пыль. Поэтому нескольких белорусов арестовали будто бы превентивно и объявили, что они собирались ехать в Украину воевать. Например, в марте в телеграм-каналах силовиков появилось покаянное видео 53-летнего жителя Докшиц Сергея Грибовича, который говорит, что заполнил анкету для регистрации добровольцем. Известно, что теперь он в витебском СИЗО по статье 361-3 («подготовка к участию гражданина Республики Беларусь на территории иностранного государства в военных действиях без уполномочивания государства») — до 10 лет.

Андрей Раптунович, 20 лет. Фото: Telegram

Андрей Раптунович, 20 лет. Фото: Telegram

В минском СИЗО по той же статье в мае оказался 20-летний Андрей Раптунович. Он сирота, воспитывался в семейном детском доме. Окончил художественное училище и вел кружок рисования в минском центре дополнительного образования «Маяк». Выкладывал в социальных сетях исключительно фотографии кошек и закатов. Силовики никаких заявлений не делали и пресс-релизов не публиковали. Просто распространили по провластным телеграм-каналам информацию об аресте Раптуновича за то, что он «собирался воевать в Украине». 20 июня задержали 26-летнего Дмитрия Сидоркина. Телеграм-канал ГУБОПиКа сообщил, что к парню пришли из-за его участия в акциях протеста в 2020 году, но заодно выяснили, что он собирался в Украину, так что сидеть ему теперь по двум статьям, причем «украинская» — куда более тяжкая.

Покаянное видео — это такой особый жанр, распространенный в телеграм-каналах белорусских силовиков. Каждый день на фоне одной и той же двери в здании ГУБОПиК кто-то рассказывает, что в августе 2020 года выходил на акции протеста и был подписан на экстремистские телеграм-каналы. Уже больше двух лет прошло, а силовики продолжают выдергивать ранним утром из кроватей протестовавших тогда белорусов. Никто, разумеется, не упрекает людей, согласившихся говорить, что они сожалеют. Никто не осуждает. Попал в плен — спасай жизнь. И видео эти никто, кроме самих силовиков и правозащитников, не смотрит. Первые наслаждаются, вторые добавляют новые фамилии в списки репрессированных. Но после начала войны этот скотский жанр начали использовать против бойцов полка Калиновского. В том самом эфире «Будет дополнено» после трансляции списка из 75 фамилий появились два видео. На фоне большой буквы Z с надписью «Поддержим наших!» усталые женщины — матери бойцов полка Калиновского — рассказывали, что им стыдно за сыновей.

Мать Дениса Прохорова (позывной «Кит») звала сына домой. Говорила: «Лучше отсидеть несколько лет в родной стране, чем убивать людей». А мать Василия Парфенкова (позывной «Сябро») сказала: «Сейчас он там воюет на стороне украинских военных сил. Я его за это презираю. За то, что он убивает ни в чем не повинных людей. Этому я его не учила. Мне стыдно, что у меня такой сын».

Василий Парфенков. Фото: svoboda.org

Василий Парфенков. Фото: svoboda.org

Василий Парфенков, бывший политзаключенный, воюющий за Украину с 2014 года, потом рассказывал журналистам, что предполагал: спецслужбы могут пытаться использовать родственников, а потому заранее договорился с матерью. Просил ее, если придут, говорить все, что прикажут, — главное, чтобы отстали. Они и отстали. Мама, говорил Василий, плакала и извинялась перед сыном. Он отвечал: мама, за что ты извиняешься?

Василий Парфенков, Вася, позывной «Сябро» погиб в начале июля в бою под Лисичанском. К маме больше никто не придет.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.