НовостиОбщество

Писателя Салмана Рушди после нападения подключили к ИВЛ. Он может потерять глаз

Писатель Салман Рушди после нападения находится в больнице, его подключили к аппарату искусственной вентиляция легких. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на агента автора Эндрю Уайли.

«Новости не очень хорошие. Салман, скорее всего, потеряет один глаз; нервы в его руке были разорваны; его печень была повреждена ножом», — заявил агент.

Вчера в западной части Нью-Йорка мужчина напал на 75-летнего Салмана Рушди перед его лекцией. В полиции сообщили, что у писателя ножевое ранение в шею, его доставили в больницу на вертолете.

Полиция также установила личность подозреваемого в нападении. Это 24-летний Хади Матар из Нью-Джерси. Причины нападения неизвестны.

Рушди — автор книги «Сатанинские стихи», которая запрещена в Иране с 1988 года, так как многие мусульмане считают ее кощунственной. Через год после издания книги лидер Ирана аятолла Рухолла Хомейни издал фетву, или указ, призывающий к смерти Рушди. Тогда же государство предложило награду в размере около 3 миллионов долларов тому, кто убьет Рушди.

Рушди отклонил эту угрозу, заявив, что «нет доказательств» того, что люди заинтересованы в награде. В 2012 году иранский религиозный фонд увеличил награду за Рушди с 2,8 до 3,3 миллиона долларов. В том же году Рушди опубликовал мемуары «Джозеф Антон» о фетве.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.