НовостиОбщество

Суд отправил в СИЗО журналистку Александру Баязитову по делу о вымогательстве у руководства Промсвязьбанка

Кузьминский районный суд Москвы арестовал журналистку Life.ru Александру Баязитову по делу о вымогательстве. Об этом пишет ТАСС.

Фото: Facebook

Фото: Facebook

Журналистка во время заседания предположила, что поводом для уголовного дела стала ее статья о воровстве денег руководством Промсвязьбанка. «Согласно обвинению, я причастна к вымогательству каких-то денег у Промсвязьбанка. Между тем, я всего лишь писала тексты для разных ресурсов как сотрудник Life.ru и как фрилансер. В чем суть обвинений в мой адрес, мне неясно», — сказала она. Баязитова заявила, что «доказала, что руководство банка причастно к воровству денег, выделенных на оборонку».

Баязитовой уже предъявили обвинение. По тому же делу вместе с ней проходят медиатехнолог Ольга Архарова и пиар-менеджер Инна Чурилова. Все они подозреваются по ч. 3 п.«б» ст. 163 УК РФ (вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере).

Баязитова работала в «Коммерсанте» и «Известиях», сейчас она пишет для Life.ru. Она также ведет блог про экономику на YouTube-канале «Адские бабки», у канала 102 тысячи подписчиков, а также одноименный Telegram-канал.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.