СюжетыПолитика

Лишние люди

В годовщину протестов в Беларуси публикуем фотопроект, посвященный участникам акций

В августе 2020 года Александр Лукашенко выиграл шестые выборы в Беларуси, набрав 80.1% голосов по официальным результатам ЦИК (Центральная избирательная комиссия Республики Беларусь). Объявление официальных результатов выборов спровоцировало массовые протесты в Беларуси.

За период с 9 по 14 августа в стране было задержано около 7000 человек (по статистике правозащитного центра «Весна»). Людей жестоко избивали и издевались над ними (по информации правозащитного центра «Весна»). После этого в Беларуси начались акции в знак несогласия с результатами выборов и действиями силовых структур Беларуси. На улицы вышли рабочие заводов, учителя, медики, актеры, ученые, спортсмены, студенты. Люди разных профессий устраивали забастовки, выступали за пересчет голосов, за честные выборы и против насилия над протестующими. За свою гражданскую позицию многие люди стали подвергаться давлению на своих рабочих местах. Им предлагали изменить свое мнение и перестать открыто высказывать свое несогласие, либо покинуть свое рабочее место.

Многие люди боялись и продолжают бояться открыто высказывать свою позицию, потому что против них могут начаться репрессии. Причины этого страха — страх из советского прошлого и поддержание этого страха режимом Александра Лукашенко. Несмотря на это, многие белорусы перестали бояться быть уволенными и сами стали оставлять рабочие места в знак протеста с режимом Лукашенко и действиями правоохранительных органов.

По статистике фонда BYSOL (Благотворительный фонд солидарности, который был основан белорусским активистом Андреем Стрижаком. Основная помощь фонда в августе была направлена на помощь людям, потерявшим работу по политическим причинам в Беларуси) было обработано 1389 заявок людей, которые обратились за материальной помощью после увольнения.

Все люди, кто не согласен с действующей властью — это «лишние люди в нашей стране» (Цитата из аудиозаписи, на которой сторонники Лукашенко называют так протестующих людей в Беларуси). «Лишние люди» — это не только истории беларусов, которые потеряли свои рабочие места из-за своих политических убеждений, но и история о том, как работает любая социальная система в отношении к людям, которые не вписываются в нее.

Юрий Жиромский, 28 лет, дробильщик на Минском заводе холодильников «Атлант», Минск

Изображение

Весной я впервые почувствовал, что можно что-то изменить, когда увидел огромные очереди людей на улицах Минска. Они стояли, чтобы отдать свой голос в поддержку одного из альтернативных кандидатов. В августе начался весь этот кошмар после выборов. Я не мог спокойно ходить на завод и продолжать работать. Весь Минск гудел.

Я неоднократно предлагал коллегам из своего цеха выйти на проходную завода, но мне отвечали так: «Ты не служил в армии — мы за тобой не пойдем. Вы — молодежь, давайте, действуйте».

Я организовал стачечный комитет на заводе. На тот момент в стачке участвовало 52 человека. Потом людей стали запугивать, и стачка развалилась. В итоге со мной решили не церемониться — меня уволили. Меня выселил из комнаты в общежитии от завода, в котором я жил с женой и трехлетней дочерью.

Кристина Дробыш, 30 лет, актриса Белорусского национального театра имени Янки Купалы, Минск

Изображение

До 9 августа, наверное, как и многие другие в нашей стране, я не интересовалась политикой. Потом я видела все, что происходило после выборов в Минске своими глазами. Было невозможно приходить в театр и оставаться вне того, что происходило в стране в августе.

Коллектив нашего театра был одним из первых, кто записал видео, в котором мы высказались против насилия и беззакония, которое происходило на улицах Минска и других городов Беларуси. После публикации видео в интернете наши фамилии потребовали у директора театра — Павла Латушко. Но он не назвал ни одной фамилии. Латушко уволили.

Сразу вслед за ним ушла почти вся труппа театра. Нас было 58 человек. Потом из театра ушли и другие люди. Для меня это был единственный правильный поступок, который я могла совершить в той ситуации. После увольнения из театра мне пришлось покинуть квартиру, которая принадлежала театру. Здесь я жила со своим пятилетним сыном с момента его рождения.

Варвара Шух, 26 лет, Секретарь судебного заседания и юрист, Минск

Изображение

Меня уволили в августе, когда я была еще в декретном отпуске по уходу за детьми. После выборов все три ночи мы с мужем не могли уснуть. Думаю, что в Минске никто не спал. Город гудел от взрывов и криков людей, которых избивали. От друзей я узнала, что возле стен Окрестина (ЦИП на Окрестина. Это место стало символом жестокости белорусских силовиков) появился лагерь и здесь были нужны волонтеры. Долго не думая, я сразу стала частью команды лагеря. Мы помогали заключенным и их родственникам. К ЦИП на Окрестина приехали журналисты снимать сюжет о работе лагеря.

Сюжет с моим участием вышел на Белсате вечером этого же дня, а утром мне позвонили коллеги и сказали, что любые комментарии я должна согласовывать с пресс-службой Верховного суда Республики Беларусь. Мне сказали написать заявление об уходе по собственному желанию.

Андрей Витушко, детский врач-реаниматолог РНПЦ «Мать и дитя»

Изображение

В воскресенье после выборов в Минске задержали меня, 16-летнего сына Мирона и мою жену Кристину. Сначала 9 августа на глазах у моей жены задержали нашего сына Мирона. Я был на дежурстве, но сразу же приехал к Центральному РОВД, чтобы с Кристиной выяснить, где Мирон и забрать его.

Рядом были и другие люди, которые также хотели узнать, где их родственники. К нам подъехал автозак и нас задержали. Нам не представились и не объяснили причины задержания. Так мы оказались на Окрестина (ЦИП в переулке на Окрестина).

У моей жены сахарный диабет. Ей больше суток не давали лекарства. Я думал, что ее сразу выпустят, когда узнают про болезнь. Не забуду это ужасное чувство, когда я увидел ее в коридоре. Она стояла лицом к стене и давала показания кому-то из сотрудников.

Меня отпустили ночью 14 августа. Я утром приехал на работу. Меня сразу вызвали в кабинет к директору. Он спросил меня: «Как так получилось, что я влез не туда, куда надо?». Мне объясняли, что я сам виноват, потому что я ходил не там, где надо и, что заслуженно отсидел несколько суток в тюрьме. За несколько недель до окончания контракта мне сказали, что со мной не собираются продлевать контракт.

Анна Северинец, 46 лет, учитель русского языка и литературы, Смолевичи

Изображение

Меня уволили в июне. Закончились школьные экзамены. Я прочитала в медиа, что Лукашенко собирается расстреливать людей, если они выйдут на улицы, как это сделал бывший президент Узбекистана Каримов в Андижане. Меня это очень сильно возмутило. Как это — стрелять по людям?

Я уехала на дачу и там под впечатлением от услышанного написала стихотворение про сына Лукашенко — Колю. Как учительница и мать я очень часто думаю о Коле, о его судьбе. Стихотворение опубликовала на своей странице в социальных сетях — у меня довольно большая аудитория.

На следующий день меня вызвал директор школы и спросил, зачем я написала это оскорбительное стихотворение. Я с ним не согласилась, потому что я не оскорбляла Колю и это могла бы подтвердить любая лингвистическая экспертиза. Стихотворение — это была реакция на слова Лукашенко. В итоге со мной не продлили контракт, который должен был закончиться в августе.

Александр Курбан, 42 года, мастер-взрывник в Беларуськалий, Солигорск

Изображение

Я отработал в шахте ОАО «Беларуськалий» около 20 лет, продолжая дело своего отца. После того, как прошли выборы и в Беларуси стали избивать мирных людей, а потом на улицы вышли женщины, я понял, что остался единственный последний мирный способ противостоять белорусскому режиму — это стачка и забастовка. Мы должны перестать кормить этот режим.

Я понимал, что потеряю работу, деньги и комфортную жизнь. Но жить с противоречиями в себе я тоже не мог. 15 октября мною было принято решение приковать себя цепью в шахте.

После того, как меня подняли на поверхность, врачи освидетельствовали мое психическое состояние как удовлетворительное, алкоголя в моей крови не нашли и меня отвезли домой. На следующий день я объявил о стачке. В интернете были опубликованы мои экономические и политические требования. Меня уволили. В декабре я был вынужден покинуть Беларусь.

Андрей Кравченко 35 лет, заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, серебряный призер Олимпийских игр, майор КГБ, Минск

Изображение

Мое несогласие с белорусскими властями началось еще перед выборами, когда были задержаны оппозиционные кандидаты — Виктор Бабарико и Сергей Тихановский. Меня возмутили итоги выборов, когда объявили, что Лукашенко набрал 80% голосов.

Было понятно, что выборы сфальсифицированы и нас обманули. Вместе с другими белорусскими спортсменами в августе я подписал письмо. Мы требовали отставку Лукашенко, честные выборы и прекращения насилия над людьми, которые выходят на акции протеста.

Мне позвонили из КГБ и спросили, собираюсь ли я менять свою позицию. Я сказал, что нет, не собираюсь. В итоге меня уволили. В Беларуси почти все спортсмены прикреплены к силовым структурам. Это такой элемент взаимодействия и контроля спортсменов.

Потом меня выгнали из Национальной команды, из РЦОП («Республиканский центр олимпийской подготовки» — здесь числятся все спортсмены в Беларуси). Так меня оставили без всего. Просто из-за того, что я высказал свою гражданскую позицию. По белорусскому законодательству я имею на это право. Если все будут бояться, то какие могут быть перемены. Пора уже просыпаться.

Вадим Венский, 38 лет, химик на заводе «Гродно Азот», Гродно

Изображение

Я 18 лет проработал на заводе «Гродно Азот». Меня уволили за то, что я присоединился к всеобщей забастовке. Когда я остался без работы, я не жалел о том, что сделал.

26 октября должна была начаться всеобщая забастовка. На проходной завода дежурили автозаки и ОМОН.

Людей загоняли на работу силой и кричали им вслед «Идите работайте, вы — наша кормовая база». Такого не было никогда. Я считаю, что невозможно продолжать работать и поддерживать этих людей. 26 октября я возвращался с ночной смены. Я увидел военную машину за территорией завода и решил подождать, чтобы меня случайно задержали.

Я не вышел на работу в ночную смену — я заболел. Но уже вечером того же числа я написал заявление о присоединении к стачке и сообщил об этом в социальных сетях. На следующий день, в среду, мне сообщили, что я уволен за организацию митингов на территории предприятия, повлекшие за собой ущерб, превышающий три среднемесячные заработных платы. Мне так никто не объяснил, какой ущерб я нанес.

Анна Витковская, заместитель директора в Центре социального обслуживания населения Ленинского района Гродно

Изображение

В воскресенье после выборов я была в костеле. Когда я вышла на улицу, увидела огромное количество автозаков. Была какая-то суета. Я слышала выстрелы и видела, как в людей бросают светошумовые гранаты и сама едва убежала от ОМОНа. В понедельник на работе я спросила у директора, как они посчитали голоса.

Мне ответили — «Как всегда». Позже одна из коллег рассказала, что председатель избирательной комиссии вынесла уже готовый протокол и сказала, что его необходимо всем подписать. Согласно этому протоколу, Лукашенко набрал больше всех голосов.

Я решила взять отпуск за свой счет, чтобы подумать, что мне делать дальше. Когда я вышла на работу у нас с директором состоялся разговор. Она была недовольна, что я публиковала на своих страницах в социальных сетях фотографии с маршей с бело-красно-белой символикой. Мне предложили удалить эти публикации. Я отказалась и была вынуждена написать заявление об уходе.

Владимир Лойко, 62 года, сотрудник Департамента охраны Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Гродно

Изображение

Я работал в Департаменте охраны с 2018 года. После 9 августа, когда в Беларуси прошли выборы и все увидели, что происходит в стране, я написал заявление по собственному желанию, выложил его в интернет.

Я не хотел работать в государственной структуре, которая связана с силовыми белорусскими структурами. Я был не согласен с действиями работников правоохранительных органов по отношению к мирным гражданам, которые выходили на улицы и протестовали. Если бы все охранники уволились, то у государства не было таких ресурсов содержать силовой блок страны.

Сергей Куриленко и Валентина Харитонова, 65 и 69 лет, актеры Гродненского областного драматического театра, Гродно

Изображение

Я и моя жена Валентина были задержаны в сентябре на одном из воскресных акций протеста. Мы были не согласны с результатами выборов и с тем, как жестко силовые структуры разгоняли мирные протесты. Наши коллеги в антракте из новостей узнали, что мы задержаны. Они не стали доигрывать спектакль в знак солидарности с нами. Почти весь зал аплодировал, когда объявили причину остановки спектакля.

Нас с Валентиной отпустили. Коллектив нашего театра к этому времени уже был на контроле у чиновников разного уровня в Гродно. В августе мы, как и другие профессиональные коллективы, высказывались против насилия и за честные выборы. В октябре была объявлена общенациональная забастовка.

Я и главный режиссер театра ушли в стачку. Нас вызвал директор театра и предложил написать заявление об уходе по собственному желанию. Мы отказались. Нас уволили по статье «За неисполнение служебных обязанностей». Валентина ушла вслед за мной. Сейчас мы были вынуждены уехать из Беларуси.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.