НовостиОбщество

Директор украинского Amnesty International уволилась после публикации доклада головного офиса о размещении Украиной военной техники в жилых районах

Директор Amnesty International Украина Оксана Покальчук заявила, что уходит со своей должности из-за доклада главного офиса организации, в котором говорится, что украинские военные размещают позиции в жилых районах. Об этом она написала в своем фейсбуке.

«Все разбилось о стену бюрократии и глухой языковой барьер. Это не английский, но если вы не живете в стране, в которую вторглись захватчики и разрывают ее на части, вы, наверное, не понимаете, каково это осуждать армию обороны. И ни в одном языке нет слов, способных донести это тому, кто не испытывал этой боли», — пояснила свое решение Покальчук.

По ее словам, она пыталась договориться, чтобы текст был удален или заменен другим, но поняла, что это бессмысленно. Ранее в украинском филиале организации заявили, что не принимали участия в подготовке доклада, а также отказались переводить его на украинский язык и публиковать на своей версии сайта.

На этой неделе Amnesty International выпустила доклад, в котором говорится, что украинские военные подвергают опасности мирное население, создавая базы и размещая вооружения в жилых районах, в том числе в школах и больницах, стремясь отразить российское вторжение. «Практика украинских военных размещать военные объекты в населенных пунктах никоим образом не оправдывает неизбирательные атаки России», — отмечали в организации.

Доклад вызвал критику со стороны украинских политиков и журналистов. О том, что доклад необъективный заявили президент Украны Владимир Зеленский, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, вице-премьер Украины Ирина Верещук, советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк и другие украинские политики.

«Оккупанты неоднократно сознательно били из артиллерии и минометов по очередям людей за водой, по эвакуационным автобусам, по остановкам общественного транспорта. <…> И отчетов об этом почему-то нет. <…> Каждый, кто амнистирует Россию и создает такой информационный контекст, что какие-то удары террористов оправданы или понятны, не может не осознавать, что это помогает террористам», — сказал Зеленский.

Журналист Татьяна Козырева со ссылкой на анонимные источники сообщила, что власти Украины отозвали аккредитации у сотрудников Amnesty International. Официального подтверждения этой информации нет.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.