НовостиОбщество

Преподавательницу из Пензы приговорили к пяти годам условного срока по делу о «фейках». На нее написали донос ученики

Ленинский районный суд Пензы приговорил к пяти годам условно учительницу английского языка Ирину Ген по статье о «фейках» про российскую армию (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК). Это следует из информации, опубликованной на сайте суда.

Ирина Ген. Фото: соцсети

Ирина Ген. Фото: соцсети

Ей также запретили заниматься педагогической деятельностью в течение трех лет.

Дело в отношении Ген возбудили в конце марта из-за доноса ее собственных учеников. Две учащиеся восьмого класса спросили преподавательницу, почему они не поедут на соревнования в Европу — девочки занимались спортом и планировали выступить на чемпионате, но в последний момент поездка сорвалась. В ответ Ген рассказала им о войне в Украине и «тоталитарном режиме, где любое инакомыслие считается мыслепреступлением». Кто-то из учеников записал речь преподавательницы на диктофон и отправил запись в правоохранительные органы.

Судья Людмила Журавлева посчитала, что учительница «по мотивам политической ненависти и вражды, испытывая стойкую неприязнь к президенту РФ — верховному главнокомандующему» во время урока «распространила под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию».

Суд установил, что Ген рассказала ученикам о том, что российская армия захватывает территории других государств, российские военные начали войну в самопровозглашенных ДНР и ЛНР в 2014 году и сбили малазийский боинг, а также обстреляли роддом в Мариуполе и планировали свергнуть президента Украины.

Во время допроса в региональном отделение Следственного комитета Ген не признала вину.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.