НовостиОбщество

В Красноярске суд приговорил суррогатную мать к трем годам колонии за «торговлю» ребенком

Октябрьский районный суд Красноярска вынес первый приговор по делу центра суррогатного материнства «Дидилия» — одну из суррогатных матерей, 29-летнюю гражданку Казахстана, признали виновной в торговле детьми (п. «б», «з» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ) и приговорили к трем годам колонии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу краевой прокуратуры.

Суд признал девушку виновной в «купле-продаже» ребенка. Имя осужденной не называется. Согласно приговору суда, она родила в апреле 2020 года, затем оформила у нотариуса доверенность, предоставляющую центру «Дидилия» возможность распоряжаться младенцем. После этого мать якобы вернулась в Казахстан и получила вознаграждение в размере 13 тысяч долларов. Директор центра и его «сообщники» же собирались передать ребенка клиенту и получить за это вознаграждение. Также следствие утверждает, что осужденная и другие суррогатные матери, сотрудничавшие с «Дидилией», продавали не своих детей — им пересаживали эмбрионы в Камбодже.

По данным ТАСС, это первый приговор о продаже новорожденных в отношении суррогатной матери. Всего обвиняемыми по делу «Дидилии» проходят девять человек, включая четырех суррогатных матерей и заместителя главного врача перинатального центра в Красноярске, где женщины рожали детей. В деле фигурируют 19 младенцев.

Тем не менее, центр не прекратил деятельность. Теперь «Дидилия» предоставляет услуги суррогатного материнства в Украине. Информация об этом уточняется на главной странице центра шесть раз. «"Дидилия" специализируется на юридическом, организационном и психологическом сопровождении программ суррогатного материнства в Украине, ЭКО в Украине, донорства спермы и яйцеклеток в Украине», — говорится в сообщении.

В конце мая Госдума одобрила в первом чтении законопроект, по которому в России будет запрещено оказывать услуги суррогатного материнства иностранцам. Согласно инициативе, воспользоваться ими смогут только пары, в которых по крайней мере один из супругов — гражданин России, и одинокие россиянки, которые не могут родить ребенка по медицинским показаниям.

Сейчас суррогатное материнство в России обеспечивается Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Он дает следующее определение: «Суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокой женщиной, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.