НовостиОбщество

Власти «ЛНР» сообщили о взятии под контроль Углегорской ТЭС в Светлодарске

Власти самопровозглашенной ЛНР заявили о взятии под контроль Углегорской теплоэлектростанции в Светлодарске Донецкой области. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя силовых структур «ЛНР» Виталия Киселева.

«Штурмовые отряды «ЧВК Вагнера» сегодня утром заняли всю территорию Углегорской теплоэлектростанции. С 22 мая ее удерживали подразделения ВСУ, отступившие из Светлодарска и окрестных населенных пунктов из-за угрозы окружения», — написал Киселев в своем телеграм-канале.

RT со ссылкой на корреспондента Мурада Газдиева сообщает, что на территории ТЭС находятся бойцы ЧВК «Вагнера», которые «продолжают зачистку территории», однако на станции еще остались очаги сопротивления.

Украинская сторона не комментировала заявления о взятии Углегорской ТЭС. Согласно утренней сводке Генштаба ВСУ, ВС РФ нанесли авиационные удары возле территории Углегорской ТЭС, а штурмовые действия российских войск в районе Семигорья, находящегося в 7 км от электростанции, «завершились потерями и отступлением».

25 июля власти «ДНР» сообщали о зачистке территории теплоэлектростанции. 24 июля Газдиев уже писал в своем телеграм-канале об «освобождении» Углегорской ТЭЦ силами «ЛНР» и ЧВК «Вагнера».

Эксперты американского Института изучения войны (ISW) в вечерней сводке в понедельник отметили со ссылкой на российские и украинские источники, что «российские силы берут под контроль территорию Углегорской ТЭС на северной окраине Новолуганского, вероятно, в результате контролируемого вывода украинских войск из этого района».

По данным ISW, захват Новолуганского и Углегорской ТЭС не создаст для российских войск выгодного преимущества для продвижения на север, в сторону Бахмута.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.