НовостиОбщество

Россия вышла на второе место по числу скачиваний VPN-сервисов

За последние полгода Россия вышла на второе место по числу скачиваний VPN-сервисов. Такие данные РБК представили в компании AppMagic, которая анализирует рынок мобильных приложений.

На первом месте по числу скачиваний VPN-сервисов остается Индия. В пятерку лидеров также входят Пакистан, Индонезия и США.

Только за июль россияне установили приложения для обхода блокировок 12 миллионов раз, при этом еще в январе число скачиваний в месяц было в шесть раз меньше. Тогда страна страна занимала лишь 16-е место в мире по этому показателю.

По данным Google Trends, пик популярности запросов россиян на тему VPN пришелся на 13-19 марта. Примерно в то же самое время российские власти объявили о блокировке социальной Instagram из-за «размещения информации, содержащей призывы к насилию против российских граждан», а Генпрокуратура РФ потребовала признать компанию Meta (куда входит Instagram и Facebook) «экстремистской организацией». Тогда же — в марте — Роскомнадзор начал активно ограничивать доступ к независимым изданиям, включая «Медузу», «Би-би-си», «Дождь» и многие другие.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.