НовостиОбщество

JPost: сотрудники московского офиса «Сохнута» рассказали о прослушке российскими силовиками

Сотрудники еврейского агентства «Сохнут» в Москве рассказали, что их разговоры с подавшими заявления на репатриацию прослушивались. Об этом сообщает The Jerusalem Post.

По словам сотрудников московского офиса, во время недавних звонков российская разведка прерывала их разговоры, чтобы сообщить о нарушении законов о конфиденциальности.

Это произошло на фоне увеличения числа заявлений на репатриацию — по словам официальных представителей израильских учреждений, их число выросло за последние недели более чем вдвое. По данным агентства «Натив», израильского бюро по связям с евреями России и бывшего Советского Союза, около 35 тысяч евреев из России заполнили анкеты и ожидают репатриации.

Московское отделение Минюста 21 июля попросило Басманный суд ликвидировать «Сохнут» и исключить организацию из ЕГРЮЛ. В Минюсте считают, что «Сохнут» в своей работе нарушал российское законодательство. Источники JP сообщили, что агентство планирует перенести московский офис в Израиль.

Помимо этого, по информации издания, Минюст отправил нескольким другим еврейским организациям в России предупреждения о том, что они могут быть признаны «иностранными агентами». В них также говорилось, что организациям может грозить принудительное закрытие.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.