НовостиОбщество

Отец приговоренной к 6 годам колонии в Беларуси Софьи Сапеги погасил штраф по ее делу. Теперь ее могут помиловать или экстрадировать в РФ

Андрей Сапега — отец приговоренной в Беларуси к шести годам колонии россиянки Софьи Сапеги — выплатил штраф в размере 175 тысяч белорусских рублей (около 68 тысяч долларов США), назначенный ей Гродненским областным судом. Об этом сообщает Русская служба «Би-би-си».

Софья Сапега (справа) в зале суда. Фото: тг-канал Людмилы Гладкой

Софья Сапега (справа) в зале суда. Фото: тг-канал Людмилы Гладкой

Суд взыскал штраф в пользу 70 силовиков, чиновников и судей, которые проходят потерпевшими по делу. Адвокат семьи Сапеги Антон Гашинский уточнил, что без его оплаты власти Беларуси не могли передать Сапегу России. По его словам, в вопросе помилования оплата штрафа — тоже ключевое условие.

6 мая суд приговорил Сапегу к шести годам колонии по делу о «разжигании вражды» (ч. 3 ст. 130 УК РБ). Следствие посчитало, что она была связана с телеграм-каналом «Черная книга Беларуси», где публиковались личные данные белорусских силовиков, чиновников, судей и журналистов государственных СМИ. Кроме «разжигания вражды» россиянка обвиняется еще по шести статьям УК. Среди них — незаконный сбор и распространении информации о частной жизни (ч. 1 и 2 ст. 203-1 УК). По остальным пяти статьям Сапега проходит как организатор.

Сапега подала прошение о помиловании на имя Александра Лукашенко. После вступления приговора в силу он пообещал рассмотреть вопрос о передаче осужденной в Россию. Он заявил, что ему «жалко девчонку».

Россиянку задержали 23 мая 2021 года в Минске вместе с сооснователем телеграм-канала NEXTA Романом Протасевичем. Самолет авиакомпании Ryanair экстренно сел в аэропорту Минска из-за сообщения о «минировании» по требованию белорусских диспетчеров. В мае этого года Совет Международной организации гражданской авиации пришел к выводу, что информация о бомбе на борту была заведомо ложной.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.