НовостиОбщество

Калининградский суд запретил распространять книгу о Катынском расстреле

Ленинградский районный суд Калининграда признал книгу «Катынь. По следам преступления» запрещенной к распространению и заблокировал сайт, на котором ее можно было скачать. На это обратил внимание проект «Роскомсвобода».

В книге суд нашел «реабилитацию нацизма» (ст. 354.1 УК РФ) и нарушение Федерального закона от 19.05.1995 № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Информация об этом хранится в карточке дела на сайте суда.

Лингвистическая экспертиза показала, что в книге «содержится информация об отождествлении целей, решений и действий руководства СССР, командования и военнослужащих СССР (Красной армии) с целями, решениями и действиями руководства нацисткой Германии». В качестве примера приводится тот факт, что книга предоставляет информацию не только о вторжении Германии в Польшу в сентябре 1939 года, но и о вторжении СССР в Польшу через две недели после этого.

«Приведенная в книге информация исходя из результатов исследования свидетельствует о негативном отношении авторов к советскому государству в той форме правления, которая была при Сталине И. В. и коммунистическом режиме, и которая авторами отождествляется с государственной политикой нынешнего российского государства, проводимой Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, и говорится о том, что Россия продолжает вести себя как государство-оккупант, попирая суверенитет других стран, ведя агрессивную политику», — сообщается в судебном решении.

Книгу издавал Центр польско-российского диалога и согласия. «Если в свободной Польше понимание Катыни однозначно и непоколебимо, то в России память о преступлении вместе с мемориальным комплексом в последнее время стали предметом политической и идеологической борьбы. Катынь вновь стала живой проблемой и показателем состояния польско-российских отношений, а также напряжений внутри самой России», — говорится на сайте центра.

В прошлом месяце московский книжный магазин «Молодая гвардия» снял с продажи книги Бориса Акунина, выступившего против войны в Украине. «Информируем наших читателей и партнеров, что магазин «Молодая Гвардия» решил не ждать, когда сверху спустят указ/приказ/наказ убрать с полок книги так некогда любимого ими Б. Акунина, и, проявив недюжинную волю, сам принял это смелое во всех смыслах решение», — сообщили в издательстве «Захаров».

В театре Ермоловой также убрали из репертуара спектакль по книге «Текст» Дмитрия Глуховского после того, как на писателя возбудили дело о «дискредитации» армии РФ (ч. 2. ст 207.3 УК).

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.