НовостиОбщество

Жителя Ставрополья приговорили к 8 годам колонии по делу о причастности к украинскому движению «Правый сектор»

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к восьми годам колонии общего режима жителя Ставропольского края Игоря Чугайнова по делу о причастности к украинскому движению «Правый сектор». Об этом сообщают «Коммерсант» и пресс-служба суда.

Его признали виновным в организации деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК), незаконном хранении взрывчатки (ч. 1 ст. 222.1 УК) и подготовке к теракту (ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК).

Чугайнова задержали 13 апреля 2021 года. По версии следствия, Чугайнов присягнул на верность организации «Правый сектор» и 4 марта 2021 года отправил аудиозапись присяги члену этой организации.

Чугайнов, как утверждало обвинение, склонял трех своих знакомых к участию в деятельности «Правого сектора» и планировал подорвать емкости с хлором на предприятии Новопавловска в Ставропольском крае. Для этого, как заявляло следствие, он приобрел тротил, впоследствии при обыске в апреле 2021 года силовики изъяли у Чугайнова 200-граммовую тротиловую шашку.

6 июля суд приговорил жителя Ставрополья Олега Хараима к трем годам колонии общего режима по делу об участии в деятельности в экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК). Обвинение утверждало, что он также был участником «Правого сектора».

Верховный суд России в ноябре 2014 года признал «Правый сектор» экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории РФ.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.