НовостиОбщество

«Верстка»: Российский Красный Крест раздает беженцам из Украины сувениры с Путиным и буквой Z. В организации это отрицают

Российский Красный Крест раздает беженцам из Украины, которые оказались в России, кружки и футболки с президентом РФ Владимиром Путиным, а также с буквой Z. Помимо этого, региональные отделения организации собирают помощь для военнослужащих, пишет «Верстка».

«Однажды мы с другими волонтерами помогали украинцам разбирать гуманитарную помощь, которую они получили от Красного Креста, — рассказала изданию волонтер из Твери Валентина. — Среди вещей мы нашли кружки с Путиным, футболки с ним и с буквой Z». Сама она выразила мнение, что это жестокий и неэтичный поступок. Другие волонтеры рассказали изданию, что при взаимодействии с РКК они сталкивались с бюрократическими трудностями или грубостью.

«Речь идет о якобы имевшем место случае со слов неназванного волонтера без фото- и видеоподтверждения раздачи таких предметов или хотя бы распаковки гуманитарных наборов с такими предметами. Комментировать бездоказательные слова мы не можем», — сообщили «Новой газете.Европа» в РКК по поводу раздачи футболок и кружек с Путиным и буквой Z. Там добавили, что не делали «никаких закупок или специальных формирований гумнаборов с кружками и футболками».

«Верстке» в Красном Кресте сообщили, что получают «много положительных отзывов о работе региональных отделений». По их словам, «нелицеприятные истории» — частные случаи. В случае неполучения беженцами помощи зачастую выясняется, что они не принесли документы, подтверждающие, что им полагается помощь, или неправильно заполнили заявку, отметили в организации. Там также заверили, что каждый случай жалобы на сотрудников проверяется.

Про денежные выплаты в пресс-службе РКК сообщили следующее: «Благополучатели могут получить от пяти до пятнадцати тысяч рублей». Это касается Воронежской, Курской, Белгородской, Ростовской, Пензенской, Ульяновской, Тульской и Владимирской областей, Москвы. Беженцы сообщили «Верстке», что столкнулись со сложностями и при получении денежных выплат. В пресс-службе РКК сказали: «Нам жаль, что вам удалось найти лишь такие негативные примеры».

Устав Международного Красного Креста запрещает организациям, участвующим в движении, поддерживать какую-либо из сторон во время военных конфликтов. При этом, как обратила внимание «Верстка», председатель Кировского регионального отделения Юрий Басманов — участник организаций «Боевое братство» и «Союз Добровольцев Донбасса», приглашающих контрактников из Кировской области участвовать в войне в Украине.

«Новой газете. Европа» в РКК сообщили, что этот сотрудник, по их сведениям, не состоит в вышеупомянутых организациях. «Конкретно с упомянутым случаем будет разбираться наша Комиссия по этике, в которую входят члены Правления РКК и сотрудники Центрального аппарата РКК. Материалы в нее уже переданы», — заверили там. В РКК также сообщили, что члены организации могут быть с разными политическими взглядами, исповедовать разные религии и так далее, а комиссия рассматривает «случаи, когда личная позиция транслируются или может быть расценена как позиция Российского Красного Креста».

Об отправке помощи военным Кировский, череповецкий и яранский филиалы рассказывали в своих соцсетях. Устав не запрещает обществам Красного Креста отправлять помощь пострадавшим на поле боя военным, однако проверить, действительно ли помощь идет раненым солдатам, узнать невозможно.

В пресс-службе Международного комитета Красного Креста «Верстке» сообщили, что если участники РКК демонстрируют свои политические взгляды, другие организации не могут ничего с этим сделать, так как отношения между ними горизонтальные.

Помимо этого, «Верстка» утверждает, что РКК считается связанным с офисом первого заместителя администрации президента. Сейчас организацию возглавляет 28-летний Павел Савчук, до этого работавший в ряде других волонтерских организаций, в том числе во Всероссийском общественном движении «Волонтеры-медики». Оно было одним из инициаторов создания проекта «Мы вместе», с начала войны официально работающего с украинскими беженцами. Источники «Верстки» утверждают, что проект запускался при помощи внутриполитического управления Кремля — блока, курирующего волонтерские движения и возглавляемого возглавляют подчиненными первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко.

«Павел Олегович действительно работал в ВОД «Волонтеры-медики», создавал эту организацию и руководил ей несколько лет, — заявили «Верстке» в РКК — Не сразу, но со временем партнёрами организации стали Минздрав России и Росмолодежь. И это логично: основной костяк Волонтеров-медиков» составляют именно молодые люди, которым интересна тема здравоохранения. В зависимости от тематики мероприятий «Волонтёров-медиков» в качестве почётных гостей приглашались и сотрудники многих органов государственной власти, в том числе администрации президента».

РКК — старейшая общественная организация в стране, которая начала работать в 1876 году. Она остается членом Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца, куда входит и Международный комитет Красного Креста. Организации являются равноправными партнерами, и при необходимости помогают друг другу с финансированием проектов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.