НовостиОбщество

Прокуратура требует от Мосгорсуда ликвидировать «Профсоюз журналистов и работников СМИ»

Прокуратура Москвы попросила Мосгорсуд ликвидировать межрегиональную общественную организацию «Профсоюз журналистов и работников СМИ», сообщает ТАСС.

«В суд поступил иск прокурора города Москвы Попова Д. Г. с требованием ликвидации Межрегиональной общественной организации «Профсоюз журналистов и работников средств массовой информации»», — сообщили информагентству в суде.

Ранее Мосгорсуд приостановил работу профсоюза из-за составления протокола о «дискредитации» армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП). Поводом для приостановки стало «размещение на сайте организации публикации, содержащей недостоверные сведения о ходе специальной военной операции по защите ДНР и ЛНР, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ». По данным «Ведомостей», именно из-за административного дела прокуратура хочет ликвидировать организацию.

Также в мае прокуратура Москвы начала проверку деятельности «Профсоюза журналистов и работников СМИ». С 16 мая по 16 июня ведомство проверяло организацию на предмет «исполнения требований законодательства об общественных объединениях, профессиональных союзах и об информации».

Прокуратура потребовала от объединения предоставить финансовую отчетность и уставные документы, а также данные «о проводимых мероприятиях, тексты выступлений участников мероприятий и сведения о выступлении представителей профсоюза в СМИ».

«Профсоюз журналистов и работников СМИ» появился после нападения 9 марта 2016 года на границе Чечни и Ингушетии на автобус, в котором ехали журналисты и правозащитники. Объединение было зарегистрировано в Минюсте РФ в конце 2017 года.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.