НовостиЭкономика

Литва расширила ограничения на транзит товаров в Калининград

Литва расширила ограничения на транзит товаров через свою территорию в Калининград. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, дополнительные ограничения связаны со вступлением в силу новых санкций ЕС. С сегодняшнего дня запрещено провозить цемент, древесину, алкоголь и промышленные химикаты на спиртовой основе, сообщил представитель литовской таможни.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов в ответ на новые ограничения транзита предложил ввести «полный запрет на движение товаров, в том числе транзитных из третьих стран», между тремя странами Балтии и Россией, «с исключением для Калининградской области».

«Это позволит загрузить морских перевозчиков и дать работу Калининградским портам, которые сильно пострадали от ограничений со стороны ЕС. При этом необходимо установить уровень морского тарифа на перевозки на уровне Железнодорожного тарифа по прейскуранту 10-01», — заявил Алиханов.

В июне Литва по требованию Евросоюза запретила провозить через свою территорию из России в Калининградскую область и обратно подсанкционные товары. Под запрет попали строительные материалы и металлы.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз не хочет блокировать трафик между Калининградом и Россией. В то же время президент Литвы Гитанас Науседа высказался против возвращения транзита санкционных товаров в российский регион.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.