НовостиОбщество

Суд в Нижнем Новгороде оштрафовал активиста на 30 тысяч рублей за кавычки в слове «спецоперация»

Автозаводский районный суд Нижнего Новгорода оштрафовал на 30 тысяч рублей Алексея Поднебесного за «дискредитацию» российской армии (ст. 20.3.3 КоАП). Об этом активист сообщил в своем твиттере.

Фото: твиттер Алексея Поднебесного

Фото: твиттер Алексея Поднебесного

Суд вынес решение еще 24 июня, но СМИ стало известно о нем только сегодня. Издание Sota сообщает, что за «дискредитацию» суд принял взятое Поднебесным в кавычки слово «спецоперация». По мнению стороны обвинения, кавычки «свидетельствуют об ироническом, противоположном, пренебрежительном значении слова».

Фото: Sota

Фото: Sota

Поднебесный написал слово «спецоперация» в кавычках в своем посте о том, что в пятиэтажных домах одного из районов Нижнего Новгорода нет горячей воды. Он заявил, что власти могли бы потратить деньги на решение этой проблемы, а не на финансирование войны.

«В постановлении Поднебесного есть скопированная часть из решения по делу его жены Валерии Поднебесной, которую ранее оштрафовали на 30 000 рублей. В постановлении Поднебесного забыли исправить местоимения с женского рода на мужской, а в одном месте оставили девичью фамилию Валерии», — отмечает Sota.

Ранее суд в Москве приговорил муниципального депутата Красносельского района Алексея Горинова к семи годам колонии общего режима за распространение «фейков» о российской армии.

По версии следствия, Горинов назвал войну в Украине войной и говорил о гибели украинских детей.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.