НовостиОбщество

NYT: США выявили в России 18 «фильтрационных лагерей» для украинцев

США обнаружили не менее 18 объектов, созданных Россией для задержания и насильственной депортации украинских граждан, заявила замглавы миссии США при ОБСЕ Кортни Остриан. Ее слова приводит газета The New York Times.

«На сегодняшний день выявлено по меньшей мере 18 мест фильтрации по обе стороны границы между Украиной и Россией», — сказала Остриан.

Она рассказала, что российские чиновники также создали такие лагеря в «школах, спортивных центрах и культурных учреждениях в частях Украины, недавно захваченных войсками РФ». После проверки украинцев отправляли в города по всей России, «часто в регионы рядом с Китаем или Японией», отмечает NYT.

По оценкам США, российские чиновники готовились к процедуре фильтрации еще до начала вторжения в Украину 24 февраля. Остриан предполагает, что заранее были составлены «списки украинских граждан, которые считались угрожающими для российского контроля над Украиной, включая всех, кто придерживается проукраинских взглядов». В подобные перечни вошли политические деятели, активисты и сотрудники служб безопасности.

«Фильтрацию» украинцев Остриан назвала «сталинистским процессом». Она также рассчитывает, что Вашингтон будет добиваться судебного преследования лиц, причастных к этим лагерям.

«Позвольте мне прояснить: все виновные в насильственном перемещении украинских граждан в Россию будут установлены и привлечены к ответственности за нарушение международного права», — завила она.

Ранее граждане Украины рассказали Русской службе «Би-би-си» об избиениях и пытках током в российских «фильтрационных лагерях». Они заявили, что у людей, проходящих через фильтрацию, также изымают телефоны и изучают их аккаунты в соцсетях.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.