НовостиОбщество

В Новосибирске по делу о госизмене арестовали профессора НГУ и НГТУ Анатолия Маслова

В Новосибирске по делу о госизмене арестовали главного научного сотрудника Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН, профессора Новосибирского государственного университета и Новосибирского государственного технического университета Анатолия Маслова. Об этом со ссылкой на источник в отделении РАН пишет Academ.info.

Информацию об аресте также подтвердил изданию НГС заместитель директора по научной работе ИТПМ СО РАН Евгений Бондарь. Родственники 75-летнего Маслова рассказали, что он находится в Москве в СИЗО «Лефортово». Его доставили туда на самолете на следующий день после задержания 27 июня.

Анатолий Маслов. Фото: Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе Сибирского отделения Российской академии наук

Анатолий Маслов. Фото: Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе Сибирского отделения Российской академии наук

По данным Academ.info, Маслова, специалиста в области динамики вязкого газа, подозревают в передаче КНР данных, связанных с гиперзвуком.

«Основное направление его научной деятельности — аэрогазодинамика. Им разработаны эффективные алгоритмы и проведены первые в стране численные расчеты устойчивости сжимаемых течений и показана возможность полной стабилизации сверхзвукового пограничного слоя с помощью охлаждения поверхности летательного аппарата; выяснены причины «реверсов перехода»», — рассказали в ИТПМ.

Накануне суд в Новосибирске отправил в СИЗО профессора НГТУ и НГУ Дмитрия Колкера по делу о госизмене. Что конкретно вменяют ученому, неизвестно. По словам сына Колкера Максима, ученого обвинили в том, что он предоставил Китаю данные, содержащие государственную тайну.

Колкера задержали за день до этого прямо в больнице — у профессора четвертая стадия рака поджелудочной железы. По словам родных, он не может самостоятельно питаться.

В четверг в квартире Колкера прошли обыски. Силовики увезли ученого на самолете в Москву.

Редакция «Тайги.инфо» сообщила, что дело против Колкера может быть связано с преследованием научного руководителя Института лазерной физики Сибирского отделения РАН Сергея Багаева по делу о мошенничестве. Журналисты считают, что дело ученого о госизмене может строиться на показаниях фигурантов этого уголовного дела.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.