НовостиОбщество

Лукашенко заявил о попытке Украины атаковать Беларусь и пригрозил начать «ответные» военные действия

Александр Лукашенко в ходе выступления по случаю Дня независимости Беларуси заявил о попытке Украины атаковать Беларусь и пригрозил начать «ответные» военные действия. Об этом сообщает BELTA.

«Нас провоцируют. Должен вам доложить: три дня назад, может, чуть больше, с территории Украины пытались нанести удар по военным объектам на территории Беларуси.

Но, слава богу, противовоздушными комплексами „Панцирь“ удалось перехватить все ракеты, которые были пущены вооруженными силами Украины, — заявил Лукашенко.

— Мы будем воевать только в одном случае — если вы переступите последний метр нашей земли и вторгнетесь на нашу землю. Если вы будете убивать наших людей, мы ответим».

Он подчеркнул, что в случае предполагаемого удара ВСУ по Гомелю на юге, по Мозырскому нефтеперерабатывающему заводу, по аэропорту, аэродрому в Лунинце или Бресту, ответ будет «мгновенный, в одну секунду».

Также в своем выступлении Лукашенко заявил о «провокациях» Запада. Среди них он назвал «события в Буче», ситуацию вокруг поставок зерна из Украины и блокировку поставок в российский Калининград.

«Американцы приказали, прежде всего полякам и литовцам, работать на обострение для того, чтобы и здесь, как и на Украине, затеять новую войну. Думаю, что закончат последним жителем Европы, как они сейчас говорят о войне на Украине. Мы держимся, понимаем эти провокации и держимся. Лучше худой мир, чем хорошая война», — сказал он.

Обращаясь к странам Запада, Лукашенко сказал, что чуть менее месяца назад отдал белорусской армии приказ «взять под прицел, как сейчас модно говорить, центры принятия решений в ваших столицах со всеми вытекающими последствиями».

25 июня Лукашенко встретился с президентом России Владимиром Путиным. Президент РФ в ходе встречи пообещал в ближайшие месяцы передать Беларуси ракетные комплексы «Искандер-М», а также дооборудовать Су-25 для Беларуси на российских заводах и начать подготовку летного состава.

В июне министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что Беларусь и Россия должны «срочно» укрепить обороноспособность Союзного государства. Три недели назад в Беларуси начались тренировки по переводу с мирного на военное время. В них участвуют все категории военнослужащих и органы военного управления.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.