НовостиОбщество

Комитет ГД предложил ужесточить наказание за наемничество и сотрудничество с иностранными организациями

Члены комитета Госдумы РФ по госстроительству и законодательству расширили список поправок, рекомендуемых к принятию, ко второму чтению законопроекта «О внесении изменений в УК РФ и УПК РФ», назначенному на 5 июля. Соответствующий документ размещен на сайте sozd.duma.gov.ru.

  • Участие в вооруженном конфликте или военных действиях не в интересах РФ предложили приравнять к статье 208 Уголовного кодекса (УК) о создании незаконного вооруженного формирования. В случае принятия закона, по этой статье будет грозить от 12 до 20 лет лишения свободы.
  • В главу УК о преступлениях в сфере компьютерной информации предложили добавить статью 274 о нарушении правил управления техническими средствами противодействия угрозам (ТСПУ). Это сети устройств, при помощи которых Роскомнадзор может эффективнее блокировать запрещенные сайты. За нарушение требований пропуска трафика через ТСПУ должностных лиц предлагают лишать свободы на срок до трех лет.
  • В статью 275 УК о госизмене депутаты предложили добавить примечание, поясняющее, что понимается под «переходом на сторону противника» — это

«участие лица в составе непосредственно противостоящих РФ сил (войск) иностранного государства, международной либо иностранной организации

в вооруженном конфликте, военных действиях или иных действиях с применением вооружения и военной техники». Считать переход на сторону противника госизменой предлагали в первоначальной версии законопроекта.

  • В отдельной и чуть более мягкой статье 275.1 УК о наказании за «конфиденциальное сотрудничество со спецслужбой иностранного государства», которая появилась в первой версии документа, предлагают незначительно поменять формулировки и увеличить нижний порог наказания (изначально — от двух до восьми лет лишения свободы, стало — от трех до восьми).
  • В статье 276 УК о шпионаже предложили конкретизировать, что понимается под «противником»: «иностранное государство, международная либо иностранная организация, противостоящие РФ в вооруженном конфликте, военных действиях или иных действиях с применением вооружения и военной техники». В изначальной версии законопроекта в статью предложили добавить наказание за сбор, хранение или передачу противнику сведений, которые можно использовать против ВС РФ.
  • В статье 280.4 УК о публичных призывах к деятельности, угрожающей безопасности государства, предложили конкретизировать, какие именно действия направлены против безопасности России (30 статей УК):

«В настоящей статье под деятельностью, направленной против безопасности Российской Федерации, понимается совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 189, 200.1, 209, 210, 222 — 223.1, 226, 226.1, 229.1, 274.1, 275 — 276, 281, 283, 283.1, 284.1, 290, 291, 322, 322.1, 323, 332, 338, 355 — 357, 359 настоящего Кодекса».

  • Также ко второму чтению появился текст новой статьи УК под номером 282.4 о неоднократной пропаганде или демонстрации нацистской или экстремистской символики — со сроком наказания до четырех лет лишения свободы. 27 июня такую поправку одобрил комитет Госдумы. В том числе, наказывать будут за «изготовление или сбыт» такой символики.
  • Кроме того, депутаты предложили ввести новую статью 283.2 УК о «нарушении требований по защите государственной тайны». В ней говорится о том, что за выезд из страны гражданина, имеющего или имевшего доступ к гостайне и соответствующий запрет на это, могут лишить свободы на срок до трех лет. За незаконное перемещение носителей с информацией, содержащей гостайну, грозит до четырех лет, а те же действия в случае угрозы насилия или применения служебного положения — до шести лет лишения свободы (в составе организованной группы — до семи лет).
  • В статье 359 УК о наемничестве предложили повысить минимальный порог наказания с 12 до 15 лет за использование в деянии служебного положения. Статью 284.1 о «нежелательных» организациях, изложенную в первой версии законопроекта, предложили оставить без изменений.

Первую версию законопроекта «О внесении изменений в УК РФ и УПК РФ» внесли в Госдуму РФ 25 мая. В пояснительной записке к документу говорится, что он подготовлен «в целях защиты национальных интересов, прав и свобод граждан от новых форм преступной деятельности и угроз государственной безопасности».

По словам авторов документа, указанные в нем изменения будут способствовать пресечению преступлений против «подрыва основ конституционного строя, обороноспособности страны и безопасности государства». Авторами законопроекта выступили депутаты Госдумы Василий Пискарев, Анатолий Выборный, Андрей Картаполов, Эрнест Валеев и Андрей Красов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.