НовостиОбщество

В России число пенсионеров снизилось на 200 тысяч человек из-за роста смертности в прошлом году

В России число пенсионеров снизилось на 200 тысяч человек из-за роста смертности в 2021 году, заявил в Госдуме глава Пенсионного фонда России (ПФР) Андрей Кигим.

По словам Кигима, в 2021 году без учета реформы на пенсию должны были выйти 1,8 млн человек, но за счет изменения возраста их число составило всего 974 тысяч.

По данным Росстата, пишет РБК, в 2021 году умерли 1,96 млн граждан нетрудоспособного возраста, что на 274 тысяч (16%) больше показателя 2020 года.

Еще на 900 тысяч количество пенсионеров уменьшилось из-за повышения пенсионного возраста.

Согласно данным ПФР, о состоянию на 1 апреля 2022 года в России насчитывается 41,9 млн пенсионеров — почти на 100 тысяч меньше показателя начала года.

Глава ПФР также прокомментировал возможность возобновления индексации пенсий работающим пенсионерам, отмененной с 2016 года.

«У нас есть 8 млн работающих пенсионеров. Минтруд пытается учитывать все ваши инициативы, и Владимир Владимирович [Путин] тоже смотрит на эту ситуацию. Вы знаете, что в этом году уже дважды произошла индексация. […] Естественно, мы эту статистику еще раз покажем Минтруду и при защите бюджета скажем, насколько по цифрам мы могли бы оценить и какая будет позиция Минтруда», — заявил Кигим.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.