НовостиПолитика

Израильский Кнессет утвердил законопроект о роспуске парламента и назначил дату новых выборов

Кнессет Израиля одобрил законопроект о самороспуске. Досрочные выборы в Кнессет 25-го созыва состоятся 1 ноября.

За роспуск парламента проголосовали 92 депутата.

Таким образом пост премьер-министра страны в соответствии с коалиционным соглашением переходит от Нафтали Беннета к министру иностранных дел и лидеру партии «Еш Атид» Яиру Лапиду. Он будет занимать должность до формирования следующего правительства.

Как пишет газета Haaretz, ожидается, что министр внутренних дел Айелет Шакед заменит Беннета на посту председателя партии «Ямина». Сам Беннет заявил, что не будет участвовать в предстоящих выборах.

По итогам парламентских выборов в марте 2021 года был сформирован кабинет министров во главе с партиями «Ямина» Беннета и «Еш атид» Лапид. 13 июня Беннет сменил лидера партии «Ликуд» Биньямина Нетаньяху на посту премьер-министра, который тот занимал с 2009 года.

В состав правительственной коалиции вошли правые партии «Ямина», «Тиква Хадаша» и «Наш дом Израиль», центристские «Еш Атид» и «Кахоль-лаван», левые Лейбористская партия и «Мерец», а также впервые в истории арабская партия РААМ. Перечисленные фракции объединяла одна цель — окончание правления Нетаньяху.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.