СюжетыОбщество

«Главный террорист» получил пожизненное без права помилования

Во Франции вынесли приговоры по делу о потрясших мир «терактах 13 ноября»

В Париже специальный суд присяжных вынес приговоры виновным в терактах 13.11.2015. Основной виновник (из тех, кто попал на скамью) — участник террористического «коммандос» 32-летний франко-марокканец Салах Абдеслам — получил пожизненный срок без возможности когда-либо подать прошение о помиловании. Всего в результате самых масштабных в истории Франции судебных слушаний, которые продлились почти десять месяцев, осуждены 20 человек.

Салах Абдеслам. Скриншот

Салах Абдеслам. Скриншот

В этом судебном процессе все было «самым-самым» со знаком минус: самый страшный теракт в истории Франции и самое массовое убийство в истории страны со времен Второй мировой… Самые долгие во французской судебной истории слушания (148 дней заседаний) проходили в огромном, временном зале, специально построенном внутри старого Парижского дворца правосудия. В тридцати других помещениях шла трансляция для тех, кто не попал в основной зал.

Более трехсот адвокатов представляли интересы сторон, но, в основном, конечно, пострадавших — их более 2500 человек. Было заслушано огромное количество потерпевших и свидетелей; в числе свидетелей — экс-президент Олланд, бывший глава МВД Бернар Казнев, экс-прокурор Парижа Франсуа Мулен.

***

Расследование проводила Национальная антитеррористическая прокуратура (PNAT), так и не прояснившая многих деталей дела. Десять месяцев судебных слушаний приподняли лишь часть завесы тайны над этими терактами, во время которых террористы убили 130 человек и ранили 411.

Все началась со взрывов бомб на Stade de France в парижском пригороде Сен-Дени и расстрела людей, сидевших на террасах столичных кафе, а закончилось бойней в концертном зале Bataclan.

***

В зале суда было 14 обвиняемых из 20, так как шестеро, члены террористической группировки «ИГИЛ» (взявшей на себя ответственность за преступление), так и не были пойманы. Как полагают во французских спецслужбах, как минимум пятеро уже, вероятно, убиты в Ираке и Сирии, откуда и проводили подготовку и руководство «акцией» 13 ноября.

Не предстали перед судом не только организаторы, но и почти все исполнители (вероятно, все, кроме Абдеслама — 9 других были уничтожены, утверждает прокуратура: либо сами взорвали на себе «пояс шахида», либо застрелены полицией).

***

32-летний Абдеслам, начав процесс с провокации (назвал себя «солдатом «Исламского государства»»), закончил извинениями перед пострадавшими и их семьями. Извиняясь, плакал.

Не чурался образных выражений: «Под мечом прокуратуры на моей шее обращаюсь к вам. Общественное мнение говорит, что я был на террасах (кафе) с автоматом Калашникова, чтобы стрелять в людей. Общественное мнение думает, что я был в «Батаклане» и убивал людей. Вы знаете, что правда иная», — говорит террорист, который, действительно, не оставил доказательств своей стрельбы по людям, а «лишь» подвез других террористов к стадиону (где они и взорвались), а также «должен был» сам взорваться в баре в 18-м округе Парижа, но якобы «передумал». Передумал «не из-за страха, а из гуманизма» — «не хотел убивать людей».

«Батаклан» на следующий день после теракта. Фото: Википедия

«Батаклан» на следующий день после теракта. Фото: Википедия

Позднее следователи обнаружили, что его «пояс шахида» был неисправен, и предположили, что только поэтому Абдеслам и не взорвал себя вместе с невиновными.

Вопросы у следствия вызвал и тот факт, что три группы «коммандос» состояли из трех «бойцов» каждая (три террориста — на стадионе, три — в кафе, три — в «Батаклане») — и только Абдеслам был один. Или остальных просто не нашли? Абдеслам не дал по этому поводу никакой дополнительной информации.

***

В компьютере, который, как утверждается, нашла на помойке в Брюсселе бельгийская полиция в марте 2016 года (полицейские заявили, что устройство выбросили террористы, совершившие затем теракт в брюссельском аэропорту) был найден файл под названием «13 ноября». В нем, помимо террористов для Stade de France, кафе и «Батаклана», значилось еще две «командос» — «группа метро» и «группа Схипхол» (по названию амстердамского аэропорта).

Двое из представших перед парижским судом джихадистов — швед Усама Крайем и тунисец Софьен Айари, боевики «ИГИЛ» —

ездили в Амстердам и обратно 13-го ноября, за несколько часов до парижских терактов. На вопрос, зачем они туда ездили, и почему теракт в Амстердаме не был осуществлен, ответа тоже не получено. 

Еще один обвиняемый — Мохамед Абрини, который был в группе террористов и в Париже, и в Брюсселе, но оба раза покидал места терактов до их совершения, — рассказал, что после 13 ноября оставшиеся в Бельгии участники этой террористической ячейки готовили масштабный теракт во время проходившего во Франции чемпионата Европы по футболу-2016 — с въездом нескольких машин со взрывчаткой в многотысячные фан-зоны. И только поимка знавшего об этих планах Абдеслама в Моленбеке в марте 2016-го якобы сорвала эти планы и заставила террористов «ускориться», устроив через три дня взрывы там же, на месте, в Брюсселе — в метро и в аэропорту.

***

«Я совершал ошибки, но я не убийца, я не убийца. Если вы обвините меня в убийстве, вы совершите несправедливость», — взывал к парижским судьям Абдеслам, которому не только удалось скрыться с места преступления в ноябре 2015-го, а затем четыре месяца скрываться в Бельгии, но и заработать 20 лет тюрьмы от бельгийского суда (в 2018-м) — за вооруженное сопротивление при аресте и покушение на жизнь сотрудников полиции.

Кроме того, перед парижским преступлением он ездил в Германию и Венгрию забирать прибывших из Сирии участников террористического «коммандос». Сам в суде Абдеслам сказал, что ездил забирать «братьев-беженцев». И даже нашел с чем сравнить свое «волонтерство», вызвав горькие усмешки пострадавших, сидевших в зале: «Как и сегодня — в Украине идет война, и есть люди, которые ездят искать других людей на границе, (люди), которые хотят заниматься гуманитарной работой».

В итоге прокуратура запросила для Абдеслама приговор, который до этого применялся во Франции всего четыре раза (в отличие от него, «классическое» пожизненное дает возможность подать прошение о помиловании после 20-30 лет тюрьмы).

Эта исключительная мера, конечно, «соответствует тяжести страданий жертв», — заявлял на прениях Матрен Ветт, один из адвокатов Абдеслама. Но он спрашивал у председателя суда Жан-Луи Перье и четырех заседателей (это и есть «специальный суд присяжных»), стоит ли приговаривать к «медленной смерти» без всякой надежды увидеть свободу «молодого человека», который «не сумел сказать нет» «своему другу» Абдельамиду Абаауду*. Поддался влиянию, вследствие этого, конечно, «совершил непоправимое», но при этом сам «никого не убил».

В терактах принимал участие и брат Салаха Абдеслама — Браим: он расстреливал людей на террасах кафе, а затем подорвал свой «пояс шахида». Абаауд, которого следствие считает командиром «парижских командос», был взорван через несколько дней, 18 ноября 2015-го, в квартире в парижском пригороде Сен-Дени, которую штурмовали спецназовцы.

***

Почти все обвиняемые на этом процессе использовали «последние слова», чтобы поблагодарить своих адвокатов за их работу, а суд — за то, что выслушал; «извиниться» перед потерпевшими, осудить эти теракты и терроризм в принципе, пожалеть о своих «ошибках» и сказать, что они «верят в правосудие».

По завершении последнего дня прений, в понедельник, 27 июня судьи покинули здание дворца правосудия, удалившись на три дня для обсуждения и написания приговора в «тайное помещение», которое по соображениям безопасности не раскрывалось. Процесс вообще проходил при усиленных мерах безопасности, и все подъезды ко дворцу правосудия на острове Сите в дни заседаний перекрывались вооруженной автоматами полицией.

Акция памяти в Париже. Ноябрь 2015 год. Фото: Википедия

Акция памяти в Париже. Ноябрь 2015 год. Фото: Википедия

***

Судьи вернулись во дворец вечером 29 июня; зачитывание приговоров заняло четыре часа, а их содержание не могло обрадовать обвиняемых.

Преступление — слишком тяжелое, и наказание, очевидно, должно было быть показательно суровым.

Больше всех получил Абдеслам — то самое «пожизненное без права помилования».

Суд не стал принимать во внимание «смягчающее» обстоятельство в виде попадания под «дурное влияние», а также посчитал несостоятельными уверения преступника и его защиты в том, что тот не совершил взрыв из «человеколюбия».

То, что взрывчатка была дефективной, «ставит под серьезное сомнение эту версию», заявил суд.

К такой же высшей мере приговорены четверо из шестерых организаторов «ИГИЛ», кого спецслужбы считают уже погибшими в Сирии и Ираке.

Остальные обвиняемые получили от 2 лет (для жителя Брюсселя, изготовившего террористам фальшивые документы) до пожизненного с правом прошения о помиловании (для Мохамеда Абрини, который может получить такое право через 22 года).

«Амстердамские» террористы Усама Крайем и тунисец Софиен Айари приговорены к 30 годам тюрьмы с правом прошения о помиловании после отсидки двух третей срока.

***

В ходе этого долгого и мучительного для многих процесса перед судом выступили около четырехсот гражданских истцов — те, кто смог найти силы.

Одна их потерпевших, Франс-Элоди Б., пережила стрельбу на террасе бара Carillot, но не пережила страданий. Мать двоих детей, она покончила с собой 6 ноября 2021 года, в разгар этого судебного процесса. Ей было 35 лет.

«Я прошу вас признать гражданскими истцами родственников госпожи Франс-Элоди Б., 132-й жертвы терактов 13 ноября», — заявил суду ее адвокат Пьер Тевене.

131-й жертвой стал переживший бойню в «Батаклане» 31-летний Гийом В.

Он покончил с собой в психиатрической клинике 19 ноября 2017 года, через несколько дней после второй годовщины терактов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.