НовостиОбщество

ЕСПЧ потребовал от России не приводить в исполнение смертный приговор британцам, осужденным в «ДНР»

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) потребовал от России не приводить в исполнение смертный приговор британцам Шону Пиннеру и Эйдену Аслину, осужденным в «ДНР» по делу об участии в боевых действиях на стороне Украины. Соответствующее постановление опубликовано на сайте суда.

Европейский суд постановил, что власти РФ должны обеспечить, чтобы смертная казнь в отношении британцев не была приведена в исполнение, а также чтобы у них были надлежащие условия содержания под стражей. Им нужно предоставить все необходимые лекарства и медпомощь, отметил ЕСПЧ.

Также суд предписал правительству Украины обеспечить, насколько это возможно, соблюдение конвенционных прав Пиннера и Аслина. Предоставить информацию о выполнении предписаний власти обеих стран должны в течение двух недель.

Приговор Пиннеру и Аслину, а также марокканцу Саадуну Брагиму вынесли 9 июня. Им вменили в вину наемничество (ст. 440 УК «ДНР») и насильственный захват власти группой лиц (ч. 2 ст. 34; ст. 323 УК «ДНР»). Смертную казнь предусматривает последняя статья — с учетом того, что преступление якобы было совершено в военное время. В середине июня ЕСПЧ вынес аналогичное постановление о недопущении смертного приговора в отношении Брагима.

Приговор осудили в ООН. «По словам украинского командования, эти люди входили в состав Вооруженных сил Украины, и если это так, то они не должны считаться наемниками», — заявили в управлении ООН по правам человека.

Приговор также осудили и в Amnesty International. Заместитель директора правозащитной организации по Восточной Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев заявил, что Россия несет ответственность за обращение со всеми заключенными и должна немедленно повлиять на отмену этого приговора, а также обеспечить обращение с заключенными в полном соответствии с международным правом.

Адвокаты осужденных в «ДНР» Игорь Вагин и Дмитрий Ершов дали интервью «Адвокатской улице». В нем они назвали иностранцев «наемниками» и сообщили, что не против возвращения смертной казни в России.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.