НовостиОбщество

Путин в ходе встречи с Лукашенко пообещал передать Беларуси ракетные комплексы «Искандер-М»

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с Александром Лукашенко, прошедшей в Петербурге, пообещал передать Беларуси ракетные комплексы «Искандер-М» в ближайшие месяцы. Трансляция встречи велась на телеканале «Россия-24».

Скриншот: «Россия-24»

Скриншот: «Россия-24»

В ходе переговоров Лукашенко заявил, что запрет Литвы на железнодорожный транзит грузов из России через Беларусь в Калининград — фактически объявление войны. «Это недопустимо», — сказал он.

Лукашенко сообщил, что «очень напрягают» тренировочные полеты самолетов США и НАТО, которые тренируются нести ядерные боеголовки и заряды, и попросил Путина помочь «с зеркальным ответом». Путин отметил, что в этом пока нет необходимости.

«В Европе у американцев хранится 200 ядерных тактических боезапасов. В шести европейских странах-членах НАТО. Для их возможного применения подготовлены 257 самолетов, не только американских, но и этих упомянутых стран, — сказал Путин. — Позаботиться о безусловном обеспечении безопасности Союзного государства, и, возможно, других стран ОДКБ, мы обязаны просто».

В связи с этим Путин предложил дооборудовать Су-25 для Беларуси на российских заводах, а затем начать подготовку летного состава.

Также Путин и Лукашенко обсудили экономические вопросы: вопросы совместной организации импортозамещения и удовлетворения потребностей рынков в связи с перебоями в поставках продуктов и удобрений.

В четверг министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что Беларусь и Россия должны «срочно» укрепить обороноспособность Союзного государства. Две недели назад в Беларуси начались тренировки по переводу с мирного на военное время. В них участвуют все категории военнослужащих и органы военного управления.

В субботу власти Житомира сообщили, что российские военные выпустили с территории Беларуси 24 ракеты по военным объектам вокруг города. Александр Лукашенко в первые дни войны подтверждал, что с территории Беларуси запускались ракеты по позициям в Украине. Он называл это «вынужденным шагом».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.