НовостиОбщество

С Катынского мемориала убрали флаг Польши

С мемориального комплекса в Катыни в Смоленской области сняли флаг Польши. Об этом сообщает РБК со ссылкой на местные власти.

Фото: телеграм-канал историка и краеведа Владислава Кононова

Фото: телеграм-канал историка и краеведа Владислава Кононова

«Действительно, при выезде к мемориалу 24 июня 2022 года обнаружено отсутствие польского флага», — рассказали там.

Директор Музея современной истории России Ирина Великанова заявила, что флаг Польши сняли из-за политики страны в отношении России. «Два флага — российский и польский — являлись символом дружбы между нашими странами. То, что происходит сегодня, к дружбе не имеет никакого отношения. Польша заняла откровенно враждебную политику в отношении Российской Федерации», — сказала она.

По поводу отсутствия флага также высказался мэр Смоленска Андрей Борисов: «Не может быть флагов Польши на российских мемориалах! А после откровенных антироссийских заявлений польских политиков — тем более».

Историк и краевед Владислав Кононов заявил, что флаг «недружественного государства» сняли и с Медного в Тверской области.

Катынский мемориал находится на месте захоронения более четырех тысяч пленных польских офицеров, расстрелянных сотрудниками НКВД. Помимо этого, на территории мемориала захоронено более 6 тысяч жертв сталинских репрессий и 500 советских военнопленных, расстрелянных немецкими войсками во время Великой Отечественной войны.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.