НовостиОбщество

Фигурант «московского дела» Егор Лесных освободился из колонии в Волгоградской области

Фигурант «московского дела» Егор Лесных, осужденный по статье о применении насилия к полицейскому, освободился из колонии в Волгоградской области. Об этом сообщает проект «Арестанты 212».

Фото: Дарья Блинова

Фото: Дарья Блинова

С начала 2021 года Егор Лесных отбывал наказание в колонии-поселении № 27 Волгоградской области. Правозащитники из «ОВД-инфо» ранее рассказывали, что в этой колонии Лесных отказывались передавать книги и ухудшали условия работы — рабочий день длился с 7 утра до 19:00, порой заключенные трудились без выходных.

Лесных приговорили к трем годам колонии общего режима в 2019 году. Позже кассационный суд изменил место отбывания наказания на колонию-поселение. По версии следствия, он вместе с другими фигурантами «московского дела» Максимом Мартинцовым и Александром Мыльниковым применили насилие в отношении росгвардейца Максима Косова.

Летом 2019 года Лесных, Мыльников и Мартинцов вступились за участников протестов — Бориса Канторовича и Ингу Кудрачеву, которых силовики избивали ногами. На улицы жители города вышли после недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Многочисленные акции сопровождались столкновениями с полицией.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.