НовостиОбщество

Российское националистическое подразделение «Русич» посоветовало своим наемникам избавляться от «свидетелей из числа местных» в Украине

Добровольческое националистическое подразделение «Русич», воюющее в Донбассе, рекомендовало своим бойцам избавляться от свидетелей того, как они «тупят» и «косячат». Соответствующая рекомендация о «безопасности в информационном поле» появилась в телеграм-канале группировки.

«Как всегда, случается куча моментов когда люди, находящиеся в СВО (специальная военная операция — Ред.), тупят и это приводит к трагическим последствиям. […] Если вы накосячили, то постарайтесь, чтоб не оставалось свидетелей из числа местных», — говорится в сообщении.

Также наемникам, участвующим в войне в Украине, посоветовали забыть про пользование мессенджерами WhatsApp и Viber, не брать еду у местных жителей, закрывать лицо, шифровать номера в телефонной книжке. «Сим-карту в зоне СВО не вставлять в телефон вообще (и авиарежим не катит). В глубоком тылу, пользуясь симкой, помните, что ее перехватывает вражеский РЭБ. Говорите минимум», — следует из инструкции.

Пророссийский боевой отряд добровольцев-националистов «Русич» принимал участие в войне в Донбассе в 2014-2015 годах. Сейчас его привлекли к боевым действиям в Украине, группировкой руководит командир Алексей Мильчаков. Как отмечает «Настоящее время», мужчина еще в 2014 году называл себя «нацистом», высказывал готовность «руку вскинуть» и фотографировался на фоне тел убитых украинских военных.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.