НовостиОбщество

Суд в Москве приговорил одного из обвиняемых в смерти антифашиста «Сократа» к одному году и 10 месяцам ограничения свободы

Мещанский суд Москвы приговорил Ахмеда Гулоева к одному году и 10 месяцам ограничения свободы за убийство антифашиста Алексея «Сократа» Сутуги. Его признали виновным в причинении смерти по неосторожности (ч.1 ст. 109 УК), сообщила «Новой газете. Европа» представитель погибшего Светлана Сидоркина.

Суд также удовлетворил гражданский иск к Гулоеву на два миллиона рублей.

«Ничего неизвестно. От МВД никаких уведомлений нет, что там происходит — неизвестно», — рассказала Сидоркина о ситуации с другими обвиняемыми по этому делу.

В ночь на 23 августа 2020 года выходцы из Чечни и Ингушетии избили в Москве недалеко от станции метро Бауманская активного участника анархического и антифашистского движения в России 2000-х и 2010-х годов, актера «Театра.doc» и фигуранта политических уголовных дел Алексея Сутугу. 1 сентября он умер в реанимации института Склифосовского.

Нападавшим выходцам из Чечни и Ингушетии — Сайхану Адаеву, Ахмеду Гулоеву, Ибрагиму Балиеву и Аслахану Садаеву — предъявили обвинения в нанесении тяжкого вреда здоровью группой лиц (ч. 3 ст. 111 УК). По этой статье им грозит до 12 лет лишения свободы. Гулоеву также инкриминируется причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК).

В мае 2021 года судья отпустила всех фигурантов дела из СИЗО. Сейчас они находятся под подпиской о невыезде.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.