НовостиОбщество

«Открытое пространство» в Москве приостановило деятельность после того, как полиция сорвала выставку работ политзаключенных

Московское «Открытое пространство» объявило о приостановке работы после того, как силовики сорвали выставку работу политзаключенных и пришли с обыском к волонтеру проекта Дарье Соболевой. О решении организация сообщила в своих соцсетях.

«Мы не до конца понимаем, что от нас хотят и как будут разворачиваться события, поэтому Пространство в Москве на какое-то время уходит в отпуск. О своих дальнейших планах питерское Пространство сообщит отдельно», — говорится в заявлении «Открытого пространства».

14 июня полиция пришла в московский офис «Открытого пространства» после жалобы представители провластной группировки SERB на выставку работ политзаключенных «Автономная зона». Сотрудники полиции забрали из офиса все картины, плакаты, личные поручительства и содрали наклейки. Волонтера правозащитного проекта Дарью Соболеву и юриста Ирину Путилову увезли в ОВД «Басманный» на опросы и позже отпустили.

Вскоре силовики пришли с обыском к волонтеру проекта Дарье Соболевой в рамках уголовного дела в отношении неустановленного лица по статье о вандализме (ч. 2 ст. 214 УК). Речь идет о размещении на выставке «Открытого пространства» материалов, в том числе экспонатов, с антивоенными лозунгами. Процессуальный статус Соболевой неизвестен.

В тот же день силовики пришли с обыском в офис «Открытого пространства» в Санкт-Петербурге.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.