НовостиПолитика

Ангела Меркель не исключила, что в будущем сможет стать посредником между Россией и Украиной

Бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила о готовности в будущем стать посредником между Россией и Украиной, отметив, что «в настоящее время этот вопрос не обсуждается». Об этом она рассказала в интервью Redaktionsnetzwerk Deutschland (RND).

Меркель предупредила, что к Путину нужно относиться серьезно, назвав нападение России на Украину «поворотным моментом в послевоенной истории Европы, последствия которого будут ощущаться еще долгие годы».

«Я считаю правильным, что Запад работает над поддержкой Украины, не участвуя в прямом военном конфликте», — заявила она.

По мнению Меркель, ее отставка могла оказать на ход событий такое же влияние, как, например, выборы во Франции, вывод войск из Афганистана и прекращение выполнения условий Минских соглашений.

Бывший канцлер Германии также признала, что ее влияние на президента России Владимира Путина сократилось незадолго до того, как она покинула свой пост. «Было уже ясно, что я недолго останусь на этом посту, и мне надо было просто заметить, что различные попытки [влияния на Путина] в прошлом году уже не приносили результата», — сказала она.

При этом российское вторжение в Украину экс-канцлер ФРГ назвала «большой ошибкой со стороны России» и «разрывом со всеми нормами международного права», которые позволяют мирно сосуществовать в Европе. Путин, по словам Меркель, «хочет уничтожить Европейский Союз, потому что видит в нем первую ступень к НАТО».

Бывший канцлер Германии также добавила, что во время ее пребывания на посту она старалась не допустить того, что сейчас происходит с Украиной, но не винит себя за то, что не смогла это сделать.

С начала войны в Украине Меркель почти не высказывалась о российском вторжении в Украину. 25 февраля она назвала войну «переломным событием в истории Европы после окончания холодной войны».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.