НовостиПолитика

ЕС подписал соглашение с Израилем и Египтом о поставках израильского газа

Представители Евросоюза, Израиля и Египта подписали трехстороннее соглашение о поставках газа в ЕС. Об этом сообщила в твиттере президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Фото: твиттер фон дер Ляйен

Фото: твиттер фон дер Ляйен

Глава Еврокомиссии отметила, что соглашение позволит Израилю отправлять в ЕС больше газа через Египет, пишет Associated Press. На пресс-конференции с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сисси фон дер Ляйен заявила, что ЕС планирует избавиться от зависимости от российского газа.

Ранее сегодня итальянская энергетическая компания Eni получила от «Газпрома» уведомление о сокращении поставок газа примерно на 15%. Накануне «Газпром» объявил о сокращении поставок газа по трубопроводу «Северный поток», который идет из России в Германию, примерно на 40%.

Президент России Владимир Путин 31 марта подписал указ, согласно которому начиная с 1 апреля 2022 года контрагенты «недружественных» стран обязаны оплачивать газ в российских рублях. Лидеры стран Евросоюза неоднократно выступали против такой инициативы.

Польша, Болгария, Финляндия и Нидерланды отказались выполнить требование Москвы об оплате за газ через рублевые счета в Газпромбанке, и поставки топлива в эти страны были прекращены. «Газпром» также остановил поставку газа датской Ørsted и Shell Energy Europe в Германию из-за отказа перейти на расчеты в рублях.

Первой компанией, которая официально объявила об открытии двух счетов — в евро и рублях — в Газпромбанке для оплаты российского газа стала итальянская Eni. В начале мая о таком же намерении заявила и немецкая газовая компания VNG. Также в конце мая рублевый счет в Газпромбанке открыла австрийская OMV.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.