НовостиОбщество

Полиция пришла в «Открытое пространство» в Москве после жалобы движения SERB на выставку работ политзаключенных

Полиция пришла в московский офис правозащитного проекта «Открытое пространство», где проходит выставка работ политзаключенных. Об этом сообщается в телеграм-канале организации.

Адвокат Сергей Тельнов рассказал «Новой газете. Европа», что в «Открытое пространство» приехали представители провластной группировки SERB, которые выражают претензии к выставке.

«Сначала приехали просто полицейские, потом приехал дознаватель. Сейчас они выслушивают позицию [лидера SERB] Гоши Тарасевича, который очень бурно пытается им рассказать, что здесь якобы как-то кого-то оскорбляют картины. Пока не очень убедительно», — уточнил Тельнов.

обновлено

17:30 мск. Сотрудникам полиции велели изъять «барахло в мешок». Со стен начали снимать картины.

20:48. Сотрудники полиции забрали из московского офиса «Открытого пространства» все картины, плакаты, личные поручительства и содрали наклейки. Волонтера правозащитного проекта Дарью Соболеву и юриста Ирину Путилову увезли в ОВД «Басманный» на опросы.

Ранее SOTA сообщала, что к зданию приехали кинологи и специалисты экспертно-криминалистического центра МВД, которые изучали стикеры, наклеенные на стойку администрации. На место также прибыли сотрудники ГБУ «Жилищник», которые забрали из помещения вещи.

Изображение

12 июня в московском «Открытом пространстве» открылась выставка «Автономная зона» с работами тех, кто сидел в тюрьмах, СИЗО и спецприемниках по политическим статьям в 2021 и 2022 годах.

На выставке представлены работы разных форматов — графика, живопись, стихотворения, инсталляция, документальные свидетельства. «Мы не просто так делаем это в День России — наша Россия сидит в тюрьме», — отмечали в организации.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.