СюжетыПолитика

Пушку – в каждую крестьянскую избу

Хроника белорусской милитаризации

Александр Лукашенко. Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко. Фото: president.gov.by

Действия и слова представителей белорусской власти в последнее время становятся все более милитаристскими. Означает ли это готовность белорусского режима вступить в наземную войну — или просто на всякий случай Александр Лукашенко демонстрирует миру очередной автомат Калашникова без рожка, как в августе 2020 года? Невозможно ответить на этот вопрос с математической точностью. Но пока все происходящее похоже на большой, протяженный во времени отвлекающий маневр.

4 мая министерство обороны Беларуси объявило о начале внезапной проверки сил реагирования, в ходе которой воинским частям и подразделениям предстоит отработать приведение в боевую готовность и выполнение боевых задач. Минобороны предупреждало, что состав сил, привлекаемых к проверке, будет постепенно наращиваться, и что предполагается перемещение большого количества военной техники. Белорусов предупреждали: будьте осторожны, техника будет перемещаться по дорогам общего пользования, возможны заторы.

10 мая Александр Лукашенко провел совещание с руководством министерства обороны. Говорил о том, что победить НАТО, конечно, не удастся, но вот «нанести ущерб, особенно тем территориям, с которых нас будут атаковать, — на это у нас оружие есть». А еще — о том, что раньше на границах НАТО и Беларуси находились 3 тысячи западных военнослужащих, а теперь 40 тысяч, и нужно отвечать адекватно. Вспоминал недавнюю дружескую встречу с Владимиром Путиным на Дальнем Востоке. Задавал риторический вопрос: на нас нападут с запада или с юга?

Объяснял внезапную проверку сил реагирования тем, что нужно быть готовыми к выведению частей в случае начала войны.

А сразу после этого совещания министерство обороны выступило с заявлением о развертывании сил специальных операций на юге страны: «С целью обеспечения безопасности Республики Беларусь на южном направлении силы подразделений сил специальных операций развернуты на трех тактических направлениях».

16 мая первый заместитель начальника генштаба Игорь Король в эфире телеканала СТВ заявил, что Беларусь опасается провокаций со стороны Украины: «Сегодня на Ровенском направлении Украина сосредоточила против Республики Беларусь порядка 10 тысяч военнослужащих. На Овручском направлении их 6 тысяч, на Черниговском — 4,5 тысячи. Есть среди них артиллерийские, вооруженные самыми современными американскими средствами, и подразделения противовоздушной обороны. Украинцы минируют дороги, мосты на сопредельной территории, ведут усиленное патрулирование усиленными нарядами. Все вооружены, все с боевым оружием, поэтому провокации могут быть любыми». А на западных границах, по словам Короля, НАТО разместило 260 танков, 150 боевых самолетов и 164 вертолета. В Средиземном и Балтийском морях создана ударная группировка носителей крылатых ракет, чья дальность покрывает территорию Беларуси. Кроме того, как сказал Король, НАТО на польско-белорусской границе сосредоточило 16 батальонных тактических групп, 12 из которых — американские. «Такого не было никогда! — восклицал Король. — Эти батальонные тактические группы находятся на полигонах вблизи наших границ, они полностью готовы, укомплектованы, имеют запасы и готовы действовать по своему непосредственному предназначению».

26 мая Александр Лукашенко провел еще одно совещание с генералами. На этот раз он не вызывал их в резиденцию, а сам приехал в министерство обороны. Заявил, что в Беларуси появился «новый фронт» — украинское направление, — и что теперь на южном фланге будет создано новое оперативное командование. Лукашенко сказал, что еще год назад министр обороны Виктор Хренин предлагал создать третье по счету оперативное командование, и вот теперь время пришло. Раньше в Беларуси было два оперативных командования — Северное и Северо-Западное. Теперь будет три. Вообще оперативное командование — это объединение войск на определенном направлении. И если вся белорусская армия сосредоточена на двух направлениях, то совершенно непонятно, откуда возьмутся люди и вооружения для создания еще одного оперативного командования. Если, конечно, это не разработанная в соавторстве с военными большая пиар-кампания.

Александр Лукашенко на том совещании вообще говорил много. Рассуждал о том, беда это или благо для Беларуси — находиться в центре европейского континента. Говорил, что всегда интересы крупных игроков сталкиваются именно здесь. Что боевые действия в Украине будут поддерживаться НАТО ради военного давления на Беларусь. Что уровень угроз повышается с каждым днем, и пора принимать меры. Что белорусская армия умеет воевать и будет это делать, если придется.

На следующий день после совещания в официальном телеграм-канале министерства обороны Беларуси появилось сообщение, что Лукашенко поручил министру Виктору Хренину создать народное ополчение. «На вчерашнем совещании главнокомандующим поставлена задача в том числе создать у нас в стране и народное ополчение. Этот вопрос, действительно, мы видим, очень нужен. Самое главное, что у нас есть для этого и люди, и вооружение». В ближайшее время, говорил Хренин, будут урегулированы юридические вопросы, и тогда «количество защитников Родины увеличится в разы». Больше никаких подробностей не приводилось, но 3 июня, открывая детскую поликлинику в Минске, Александр Лукашенко охотно рассказал журналистам про народное ополчение: «Несколько лет назад, когда создавали территориальную оборону, я говорил, что территориалов нужно создать и учить. Никто не будет защищать твой дом так, как ты. Это услышали, видимо, в Украине. Вы видели, как они раздавали оружие? Этого быть не должно. Все наши территориалы приписаны, организованы в полки, батальоны. Мы знаем фамилии, все их данные. И оружие для них заготовлено на каждый район, каждый батальон. Но посмотрите на Украину — этого, оказывается, недостаточно. Не хватает людей. И вот они берут людей в 60-70 лет, кто еще ходит, и отправляют на фронт пушечное мясо. И я подумал: надо нам при каждом сельсовете иметь народное ополчение. Их будет немного. Может, 50 человек. Но они тоже должны иметь свое оружие где-то на складе. Мы их призываем для обучения они возьмут свои автоматы (в основном автомат, гранатомет, пистолет), чтобы могли защитить свой дом».

Потом Лукашенко рассказал, что накануне во время встречи с председателем общества охотников и рыболовов Игорем Шуневичем обсуждалась вовсе не охота на зубров, а все то же — вооружение гражданских: «Давай-ка хотя бы тысяч пять (это отличные стрелки), мы подумаем, как их довооружить. Он говорит: «Нет, не надо, у нас все есть». Я говорю: «Твоя задача пять тысяч. Будешь командующим этим корпусом или бригадой. Пять тысяч подготовленных людей это сила». А кроме охотников, еще две тысячи пожарных, сказал Лукашенко, скоро будут вооружены. И все они будут задействованы вместе с армией в случае войны: «Как только начнется — нажал кнопку, и тут 2 тысячи, там 5 тысяч, в общем, вы меня поняли».

И, наконец, 7 июня начались занятия по боевой готовности — комплекс тренировок по переходу с мирного на военное время. 22 июня начнутся мобилизационные учения в Гомельской области на границе с Украиной. И хотя министерство обороны утверждает, что все это плановые учения, что занятия по боевой готовности проходят после каждого нового призыва и в них нет ничего экстренного или необычного, понятно беспокойство украинских военных: в феврале контингент российских войск тоже приехал в Беларусь на учения «Союзная решимость», да так до сих пор и не уехал. А белорусские военные вспоминали все предыдущие союзные учения и говорили: вон сколько раз уже проводили мы совместные учения, и что? То же самое они теперь говорят про занятия по боевой готовности. На фоне милитаризации страны это не может не звучать устрашающе. Не только для украинцев, кстати.

Все эти события за последний месяц можно назвать только одним словом: милитаризация.

Лукашенко с легкостью оперирует цифрами: пять тысяч охотников вооружим, две тысячи пожарных, в каждом сельсовете 50 мужчин с автоматами. В Беларуси 1365 сельсоветов. И если в каждом вооружить 50 жителей, получается 68 250. Это больше, чем белорусская армия с ее 65 тысячами. Да и про общество охотников Лукашенко после встречи с Шуневичем вскользь заметил, что там 90 тысяч человек, умеющих обращаться с оружием и имеющими разрешение. «Полторы армии», с гордостью сказал Лукашенко, выступая перед журналистами на открытии детской поликиники. Таким образом, со всеми охотниками и ополчениями армию — точнее, количество вооруженных белорусов — можно легко увеличить в два с половиной раза. Если бы Лукашенко просто однажды где-то об этом сказал — и ладно, он много чего говорит. Но с начала мая тема вооружения мирных граждан, создания нового оперативного командования на украинском направлении, учений на границе повторяется настырно, и все отдельно взятые события и реплики чиновников и генералов резонируют до состояния, близкого к взрыву. И было бы странным, если бы Украина не реагировала на милитаризацию страны, из которой и без того летят на ее территорию вражеские ракеты.

Возможно, именно в этом и состоит задача, которую выполняет сейчас Александр Лукашенко по просьбе (или приказу) Владимира Путина: отвлечь, оттянуть силы, вынудить украинцев отвести часть войск к белорусской границе, ослабить ее восточный фронт. Другая версия, к которой склоняются многие военные эксперты: Лукашенко изо всех сил бряцает оружием, создавая нужную Кремлю «картинку», чтобы ввести этот самый Кремль со всеми его обитателями в заблуждение. И, наконец, третья: всё это всерьез, и Лукашенко готовится вступить в войну.

Но чем бы ни завершилась белорусская милитаризация, он должен помнить: раздать оружие гражданам, численно превосходящим регулярную армию, это палка о двух концах. Острых, как стрелы Робин Гуда.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.