НовостиОбщество

Юношу, насильно вывезенного из Нижнего Новгорода в Чечню в прошлом году, этапировали во владимирскую тюрьму строгого режима

Чеченских юношей Салеха Магамадова и Исмаила Исаева, в феврале прошлого года насильно вывезенных из Нижнего Новгорода в Грозный, этапировали из СИЗО. Об этом сообщает кризисная группа «СК SOS», помогающая ЛГБТК+ людям и их семьям.

Как сообщили в СИЗО адвокату молодых людей Александру Немову, Магамадова увезли во владимирскую тюрьму-2 строгого режима, а Исаева — в краснодарский изолятор. Где именно будет отбывать наказание последний, неизвестно.

В конце февраля суд назначил Магамадову год в тюрьме и семь лет — в колонии строгого режима, а Исаеву — шесть лет колонии общего режима. Молодых людей обвинили в пособничестве незаконным вооруженным формированиям (НВФ) (ч.5 ст. 33 ч. 2 ст. 208 УК).

Адвокаты заявляли, что уголовное преследование Магамадова и Исаева связано с их деятельностью — критикой власти, нетрадиционной сексуальной ориентацией и взглядах, поскольку они атеисты.

Юношей насильно вывезли из Нижнего Новгорода в Чечню 4 февраля 2021 года. Их поместили в СИЗО-1 Грозного. Долгое время адвокатов к подзащитным не пускали, им не предоставляли материалы дела. Затем их обвинили по делу об участии в незаконном вооруженном формировании путем предоставления продуктов. По версии следствия, молодые люди передали одному из членов НВФ хлеб, сок, чай и шоколад. Как заявляли правозащитники, задержанным пришлось подписать заявления и показания под пытками.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.