НовостиПолитика

В Латвии запретили вещание всех российских телеканалов и выдали лицензию «Дождю»

Национальный совет по электронным СМИ Латвии запретил вещание оставшихся 80 зарегистрированных в России телеканалов, которые ранее были доступны для латвийских зрителей. Об этом сообщает агентство LETA.

Решение было принято на основании закона, согласно которому в Латвии не могут распространяться программы, зарегистрированные в стране, которые угрожают территориальной целостности и независимости другой страны.

Запрет останется в силе до тех пор, «пока Россия не прекратит боевые действия в Украине и не вернет Крым», говорится в сообщении агентства. Решение вступит в силу 9 июня.

К запрещенным каналам относятся, например, «Е ТВ», «Иллюзион+», «Кино24», «Мир ТВ», «Охота и рыбалка», «Перец!», «Русский Иллюзион» и другие.

Одновременно с этим Национальный совет по электронным СМИ Латвии выдал лицензию на вещание канала «Дождь», в будущем канал будет транслироваться из Риги, сообщает LETA. «Дождь» войдет в список зарегистрированных в Латвии СМИ с 9 июня.

Нацсовет по электронным СМИ ранее в ответ на вторжение России в Украину запретил транслировать в стране основные российские государственные каналы как на телевидении, так и в интернете.

Телеканал «Дождь» приостановил свою работу в России 3 марта. Генпрокуратура заблокировала сайт «Дождя», а также радиостанцию «Эхо Москвы» 1 марта. Незадолго до этого Роскомнадзор потребовал удалить материалы «Новой газеты», «Медиазоны», «Дождя» и других СМИ за то, что происходящее в Украине в них называлось войной. После этого многие сотрудники «Дождя» уехали за границу и продолжили вещание на отдельных YouTube-каналах.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за «фейки о действиях российских военных» и «призывы к антироссийским санкциям» 4 марта. В УК появилась статья 207.3, которую впоследствии дополнили пунктом об ответственности за «фейки» о деятельности госорганов РФ. Согласно ст. 207.3 УК, за распространение «фейков» можно получить до 10 лет лишения свободы. Если это повлекло «тяжкие последствия» — до 15 лет. Уголовному преследованию по этой статье впоследствии подвергались и журналисты.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.