НовостиОбщество

Силовики пришли с обыском в общежитие МГУ после задержания журналиста Sota Глеба Якутова

В Москве силовики пришли с обыском в Дом аспиранта и стажера МГУ, где проживал студент 3-го курса географического факультета и журналист Sota Глеб Якутов, задержанный накануне. Об этом «Новой газете.Европа» сообщили его соседи.

По их словам, правоохранители провели обыск не только в комнате журналиста, но и у его соседей. Как минимум одного из них задержали. Кроме того, силовики забрали ноутбук Якутова.

Также обыски прошли сегодня у друзей Якутова — студента МГЛУ Даниила Давыденко, Юлиаславы Королевич, а также дома у родителей Дмитрия Иванова, создателя телеграм-канала «Протестный МГУ».

Как уточняет Sota, Якутова задержали поздно вечером накануне, его увезли в ОВД «Академический». Адвоката к молодому человеку не пустили. По словам силовиков, журналисту вменяют «мелкое хулиганство». Ночь он провел в отделении.

Три недели назад силовики задерживали еще одного корреспондента Sota — Анну Лойко. Девушке тогда вменили «неповиновение полиции» из-за того, что она якобы не показала остановившим ее силовикам паспорт. Журналистку оставили на ночь в ОВД.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.