НовостиПолитика

Депутатов заксобрания Приморья, потребовавших прекратить войну в Украине, исключили из фракции КПРФ

Депутатов законодательного собрания Приморского края Леонида Васюкевича и Геннадия Шульгу, которые требовали прекратить войну в Украине, исключили из фракции партии КПРФ в региональном парламенте. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на первого секретаря Приморского крайкома Анатолия Долгачева.

«Эти депутаты дискредитировали нашу партию своим демаршем, поэтому им не место в наших рядах. Васюкевич и Шульга не члены партии, поэтому мы исключили их только из состава фракции. Официальная позиция КПРФ — мы поддерживаем действия наших вооруженных сил по денацификации Украины», — заявил Долгачев.

Депутатов Васюкевича и Шульгу на заседание бюро и фракции не приглашали. «Они для нас теперь нерукопожатные, политические трупы, которые сами по себе ничего не представляют», — объяснил Долгачев.

Васюкевич о своем исключении из фракции узнал от корреспондента «Коммерсанта», сообщила газета. «Могли бы и пригласить на заседание фракции. Ну исключили и исключили. Будем с Шульгой независимыми депутатами», — сказал он.

Васюкевич обратился к президенту РФ Владимиру Путину с требованием прекратить войну в Украине на заседании приморского парламента 27 мая. «Мы понимаем, что если наша страна не прекратит военную операцию, то сирот в нашей стране станет еще больше. В ходе военной операции гибнут и становятся инвалидами молодые люди, которые могли бы принести огромную пользу нашей стране», — сказал он. За него вступился депутат Шульга.

Губернатор края Олег Кожемяко, который выступал с отчетом о деятельности за прошлый год, заявил, что действия депутатов «порочат российскую армию и наших защитников, которые стоят в борьбе с нацизмом», и назвал Васюкевича «изменником».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.