НовостиОбщество

Аукционный дом Heritage начал торги по Нобелевской медали Дмитрия Муратова. Все средства пойдут на помощь беженцам из Украины

Главный редактор «Новой газеты» и лауреат Нобелевской премии мира 2021 года Дмитрий Муратов выставил на аукцион свою медаль в американском аукционном доме Heritage Auctions.

Торги открываются на сайте аукционного дома сегодня, 1 июня, в Международный день защиты детей, и завершатся 20 июня во Всемирный день беженцев живым аукционом в The Times Center на Манхэттене.

Все вырученные средства пойдут на поддержку гуманитарной миссии ЮНИСЕФ по оказанию помощи украинским детям-беженцам и их семьям, где бы они ни находились — в странах ЕС, Украине, России.

Главред «Новой газеты» подчеркнул, что решение выставить медаль на аукцион было поддержано 100% сотрудников издания.

«Мы много думали об этом в редакции "Новой газеты", мы много размышляли об этом, и мы поняли, что есть те, кому намного более тяжело, чем нам. Это беженцы.

Больные украинские дети. Им намного тяжелее, чем нам. И поэтому нам не надо себя жалеть. Мы поняли, что для того, чтобы помочь жертвам этой войны можно и нужно отдать самое дорогое и значимое, что у тебя есть. И мы решили выставить на аукцион Нобелевскую медаль, золотую, знаменитую, тяжелую. Эту медаль, которая полагается к Нобелевской премии мира. Деньги попадут детям-беженцам. Где бы они не были: в странах Европы, в Украине или в России. Больше для мира чужих беженцев нет», — заявил Муратов «Новой газете. Европа».

Нобелевская медаль

Нобелевская медаль

Сопредседатель Heritage Auctions Джим Гальперин отметил, что усилия по оказанию помощи тем, кто непосредственно пострадал от войны, привлекают внимание всего мира. «Наша роль — поддерживать смелых лидеров, таких как Дмитрий Муратов и его коллеги, когда они находят изобретательные тактики оказания помощи детям, пострадавшим от этой войны», — подытожил он. Решение Муратова поддержали и в ЮНИСЕФ.

Муратов объявил о намерении продать свою медаль с аукциона 22 марта. В конце марта «Новая газета» была вынуждена приостановить выпуск на сайте, в сетях и на бумаге после второго предупреждения Роскомнадзора, которое грозит отзывом лицензии СМИ. 7 апреля на Муратова напали прямо в вагоне поезда Москва-Самара и облили красной масляной краской с ацетоном. Врачи диагностировали у него ожог глаз и конъюнктивы. На этой неделе Муратов был назван одним из 100 самых влиятельных людей 2022 года по версии журнала Time.

23 мая в Управлении Верховного комиссара Организации объединенных наций по делам беженцев (УВКБ ООН) заявили, что впервые в истории число беженцев и внутренне перемещенных лиц во всем мире достигло 100 млн человек. Во многом это произошло из-за войны в Украине. Эксперты ООН полагают, что с начала российского вторжения в Украину более 14 млн украинцев стали беженцами: около 6 млн покинуло пределы страны, еще 8 млн стали внутренне перемещенными лицами.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.