НовостиОбщество

В России заблокировали сайт правозащитного центра «Мемориал»

Роскомнадзор заблокировал сайт правозащитного центра «Мемориал», сообщает «Роскомсвобода». Это подтверждает и сервис GlobalCheck, согласно которому доступность сайта — 0%.

Изображение

Доступ к сайту memohrc.org ограничен по требованию Генпрокуратуры от 28 мая. Блокировка началась в тот же день, следует из данных «Роскомсвободы».

«Мемориал» — неправительственная организация, созданная для исследования политических репрессий. «Международный Мемориал» был основан правозащитниками Львом Пономаревым и Андреем Сахаровым в 1989 году.

Правозащитный центр «Мемориал», а также «Международный Мемориал» внесены российским минюстом в список НКО, выполняющих функцию «иностранного агента». В самой организации неоднократно оспаривали этот статус, в том числе и в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

14 июня ЕСПЧ должно вынести первое решение по «иноагентскому» делу; среди организаций, подавших жалобы в суд, числится «Мемориал», а также комитет «Гражданское содействие», ассоциация «Агора», фонд «Голос», фонд «Общественный вердикт», Центр защиты прав СМИ, Центр социально-трудовых прав, Комитет против пыток, Сахаровский центр, центр «Сова» и многие другие организации.

Верховный суд России вынес решения о ликвидации ПЦ «Мемориал» и «Международного Мемориала» в декабре прошлого года. Генпрокуратура обратилась в ВС с соответствующими требованиями 11 ноября. В качестве причины ведомство указало систематическое отсутствие маркировки «иноагента» у материалов организации. После вынесения решения о ликвидации «Международный Мемориал» заявил о намерении найти «законные способы» для продолжения работы.

К правозащитному центру возникли претензии и у московской прокуратуры: ее представители нашли в деятельности ПЦ «Мемориал» «психологические и лингвистические признаки» оправдания террористических организаций. Помимо этого, прокуратура на прошедшем 23 декабря заседании заявляла, что отсутствие маркировки в статьях ПЦ «Мемориал» может ввести в «депрессивное состояние».

28 февраля Верховный суд окончательно ликвидировал «Международный Мемориал». В конце января «Международный Мемориал» оспорил решение Верховного суда о ликвидации. В апелляционной жалобе было отмечено, что ликвидация организации за отсутствие маркировки «иноагента», что само по себе не является грубым неоднократным нарушением закона, противоречит международным обязательствам России.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.