НовостиОбщество

Настоятеля храма Макаронного Монстра Иосилевича приговорили к 1 году и 8 месяцам колонии-поселения по делу о «нежелательной» организации

Суд в Нижнем Новгороде приговорил настоятеля храма Макаронного Монстра Михаила Иосилевича к 1 году и 8 месяцам колонии-поселения по делу о «нежелательной» организации (ст. 284.1 УК). Об этом сообщает SOTA.

Учитывая время, проведенное Иосилевичем в ходе следствия в СИЗО и под домашним арестом, ему необходимо будет отбыть приблизительно три месяца в колонии-поселении.

Изображение

Иосилевича 10 мая сняли с рейса в Тель-Авив — он был под подпиской о невыезде по делу о «нежелательной организации» (ст. 284.1 УК). Предприниматель прошел таможенный контроль по израильскому паспорту, но его сняли с рейса до взлета. После этого его отправили в СИЗО.

Дело против Иосилевича возбудили в октябре 2020 года. По версии следствия, он предоставил в храме пастафарианцев помещение для проведения мероприятия по обучению наблюдателей на выборах в местную городскую думу «в целях посягательства на основы конституционного строя». Следователи связали семинары с «Открытой Россией». Подробнее о деле Иосилевича рассказывал спецкор «Новой газеты» Илья Азар.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.