НовостиОбщество

Суд в Кабардино-Балкарии признал законным досрочное увольнение 115 росгвардейцев, отказавшихся ехать на войну с Украиной

Военный суд в Кабардино-Балкарии признал законным досрочное увольнение 115 сотрудников Росгвардии, отказавшихся участвовать в войне России с Украиной. Соответствующая информация размещена в картотеке суда.

В пресс-службе суда сообщили «Интерфаксу», что истцы в составе своего подразделения «самовольно отказались выполнять служебное задание и коллективно убыли по собственной инициативе к постоянному месту службы», тем самым нарушив условия служебного контракта.

По информации агентства, суд исследовал соответствующие приказы о служебном задании и составленные в отношении росгвардейцев протоколы о грубых дисциплинарных проступках, а также допросил свидетелей. Затем военный судья единолично вынес решение о том, что решения воинских должностных лиц признаны правомерными.

Решение суда еще не вступило в силу. Стороны могут обжаловать его в Южном окружном военном суде.

В конце марта глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков сообщил, что 12 сотрудников Росгвардии из краснодарского ОМОНа отказались ехать на войну в Украину. По его словам, они посчитали приказ начальства незаконным: у них не было ни заграничных паспортов, ни намерений покинуть Россию, в то время как их служебные обязанности ограничивались территорией РФ.

«Бойцов Росгвардии вернули в Краснодар, провели в отношении них служебную проверку и уволили со службы. Росгвардейцы считают увольнение незаконным и подали в суд иск о восстановлении на работе», — написал Чиков.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.