НовостиПолитика

Парламент Латвии в первом чтении поддержал законопроект, обязывающий до 15 ноября снести памятник Освободителям Риги

Сейм (парламент Латвии) в первом чтении поддержал законопроект, обязывающий муниципальные власти до 15 ноября снести советские памятники, в том числе Освободителям Риги, который расположен в парке Победы на левом берегу реки Даугавы. Об этом сообщается на сайте латвийского парламента.

«Предусматривается, что оригинальные части или фрагменты демонтированных объектов, имеющих признанную художественную ценность или просветительское значение, будут переданы на хранение в коллекцию Латвийского музея оккупации», — подчеркивается в сообщении парламента.

Всего в Латвии насчитывается около 300 памятников, мемориальных досок и мемориальных объектов, посвященных советскому режиму и армии. Действие закона не будет распространяться на памятники, расположенные в местах захоронений воинов, погибших на войне, а также в местах памяти жертв советского или нацистского террора.

Теперь Сейм должен рассмотреть документ во втором — окончательном — чтении. Закон вступит в силу на следующий день после его обнародования.

Рижская дума 13 мая постановила демонтировать памятник освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков. Сейм Латвии 12 мая принял в окончательном чтении поправки к соглашениям с РФ, подписанным в 1994 году в Москве, подготовленные «для устранения правовых препятствий для демонтажа памятника советским воинам». После этого на Ратушной площади в Риге прошел митинг, инициированный противниками сноса памятника.

Памятник был установлен в 1985 году в нескольких минутах ходьбы от исторического центра Риги, в парке Победы на левом берегу реки Даугавы. Новые споры вокруг необходимости снести памятник обострились на фоне празднования Дня Победы 9 мая.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.