НовостиОбщество

Суд в Екатеринбурге оштрафовал экс-корреспондентку «Новой газеты» на 200 тысяч рублей по пяти протоколам за дискредитацию российской армии

Ленинский суд Екатеринбурга оштрафовал на 200 тысяч рублей бывшую внештатную корреспондентку «Новой газеты» Елену Шукаеву за «дискредитацию использования российских вооруженных сил за рубежом» (ст. 20.3.3 КоАП). Об этом сообщает корреспондент «Новой газеты.Европа» из зала суда.

Фото: «Новая газета.Европа»

Фото: «Новая газета.Европа»

На Шукаеву было составлено сразу пять протоколов из-за публикаций в фейсбуке. В публикациях говорилось о гибели мирных жителей в Мариуполе и Буче, приводились слова пленных российских военнослужащих о том, что они не знали, что их отправляют на войну.

Также дискредитацией суд счел пост, в котором говорилось: «Удивительное дело: российской статистике смертности от ковида граждане РФ не верили, а в войну без потерь со стороны российской армии верят».

Сама Елена Шукаева и ее адвокат Роман Качанов на суде отмечали, что у сотрудников полиции нет филологического образования, чтобы давать оценку написанному. Кроме того, и гибель мирных жителей, и потери среди российских военнослужащих — это факты, которые не отрицает ни российская сторона, ни международное сообщество.

Тем не менее, судья Владимир Ушаков решил по каждому из протоколов назначить Шукаевой штраф в размере 40 тысяч рублей. Журналист будет оспаривать решение суда.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.