НовостиОбщество

Главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов вошел в список 100 самых влиятельных людей года по версии журнала TIME

Журнал Time опубликовал список 100 самых влиятельных людей 2022 года. В него вошел главный редактор «Новой газеты», лауреат Нобелевской премии мира Дмитрий Муратов.

Фото: TIME

Фото: TIME

TIME внес Дмитрия Муратова в раздел «Иконы».

«В России независимая журналистика — это кровавый спорт. Некоторые герои проявляют храбрость моментами; Дмитрий Муратов проявляет храбрость всю жизнь», — сказано в тексте о главреде «Новой газеты».

Текст написал основатель инвестиционного фонда Hermitage Capital Management и автор книги «Заморозка активов: реальная история отмывания денег, убийства и спасения от гнева Владимира Путина» Уильям Браудер.

Он отмечает, что с 1993 года шесть журналистов «Новой газеты» были убиты «за разоблачение преступлений режима Владимира Путина и российской олигархии». Также Браудер упоминает, что в 2012 году заместитель Муратова Сергей Соколов был вывезен в лес главой СК, где силовик угрожал ему убийством.

«Но ничто не запугало Муратова и команду "Новой газеты". Из года в год его газета разоблачает коррупцию на миллиарды долларов, внесудебные казни и грубые нарушения прав человека со стороны правительства Путина», — отмечает Браудер.

В 2021 году Нобелевский комитет присудил премию мира Дмитрию Муратову и основательнице филиппинского издания Rappler Марии Ресса за «усилия по сохранению свободы мысли как непременного условия для демократии и прочного мира». После начала войны в Украине Муратов пообещал передать Нобелевскую Медаль в пользу украинских беженцев.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.