НовостиОбщество

ВОЗ зафиксировала 92 случая заражения оспой обезьян в 12 странах

Всемирная организация здравоохранения сообщила о 92 подтвержденных случаях заболевания оспой обезьян. Данные опубликованы на сайте ВОЗ.

В организацию поступили сообщения о 92 подтвержденных случаях заражения оспой обезьян в 12 странах. Еще у 28 человек есть подозрение на заболевание.

С 13 мая больше всего зараженных было в Португалии, Испании, Великобритании (от 21 до 30 случаев). Также болезнь подтвердилась у жителей Австралии, Бельгии, Канаде, Франции, Германии, Италии, Нидерландах, Швеции и США. Зарегистрированные случаи не связаны с поездками в другие страны, отмечает ВОЗ.

«На сегодняшний день не зарегистрировано ни одной смерти, связанной с этим заболеванием», — сообщили в организации.

По данным ВОЗ, «случаи заболевания в основном, но не исключительно, были выявлены среди мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами».

Оспа обезьян — редкое вирусное заболевание, вступить в контакт с которым чаще всего можно в отдаленных районах Центральной и Западной Африки. Человеку он может передаться от диких животных.

По данным британской службы здравоохранения, вирус с трудом передается от человека к человеку, и риск его широкого распространения среди людей невелик. На данный момент от заболевания нет специальной вакцины, но, по информации ВОЗ, предшествующая вакцинация против натуральной оспы обеспечивает высокий уровень защиты от вируса оспы обезьян.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.