НовостиОбщество

The Telegraph: ВОЗ проведет экстренное заседание по факту вспышки оспы обезьян. В Европе ею заразились несколько десятков человек

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) планирует провести экстренное заседание по факту роста количества случаев заболевания оспой обезьяны. Об этом сообщает британская газета The Telegraph.

На сегодняшний день в Великобритании подтвердили уже 20 случаев заражения вирусом оспы обезьян. По данным ВОЗ, как минимум один их заболевших недавно вернулся из Нигерии.

В Бельгии зарегистрировали еще два случая, а в Португалии — еще 20. Случаи оспы обезьян за последние несколько дней так же отмечают в Испании, Германии. Всего заболевание обнаружили в шести европейских странах, а также в США, Канаде и Австралии.

Оспа обезьян — редкое вирусное заболевание, вступить в контакт с которым чаще всего можно в отдаленных районах Центральной и Западной Африки. Человеку он может передаться от диких животных.

По данным британской службы здравоохранения, вирус с трудом передается от человека к человеку, и риск его широкого распространения среди людей невелик. На данный момент от заболевания нет специальной вакцины, но, по информации ВОЗ, предшествующая вакцинация против натуральной оспы обеспечивает высокий уровень защиты от вируса оспы обезьян.

Первый случай заражения человека оспой обезьян выявили в 1970 году на территории, которая сейчас считается частью Демократической Республики Конго. С тех пор заболевание спорадически фиксируют в разных частях Африки, в частности в Нигерии, Кот-д’Ивуаре, Либерии, Сьерра-Леоне, Габоне и Южном Судане. В 2003 году несколько случаев оспы обезьян у человека зарегистрировали в США.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.